25 августа 2019
Соц.сети

Ресторан FOS Cafe

1 визит

Дата и время посещения   •   23 июля 2019, вторник, 15:30

Если добираться до нового FOS café на личном автотранспорте, то, свернув с Ленинского проспекта перед Третьим транспортным кольцом, лучше сразу начинать искать парковочное место, иначе придется разворачиваться и толкаться в тупике, ведущем к задним воротам Нескучного сада. Пешком добираться легче, но только в хорошую погоду. Если же на улице дождь или снег, то путь вдоль моста и забора будет не из приятных.

Интерьер и атмосфера

Само кафе заняло часть отдельно стоящей конструкции неправильной формы, сложенной из дерева и стекла. С одной стороны обосновалось модное нынче пространство «коворкинга», с другой – питейно-общепитовое заведение, состоящее из двух смежных обеденных залов, которые разделяли зона кофе-бара, шумная закрытая кухня и туалет. Оформление напомнило мне летнее кафе где-то на юге. Потолки высокие, скошенные. На стенах полированное дерево. Пол устилала коричневая плитка. Из декораций – плотные шторы, редкие картины и зелень. Сквозь большие окна открывался вид на аллею, детскую площадку и зеленые мусорные баки. Мебель простая, но не дешевая: квадратные столы, удобные разноцветные плюшевые стулья. Расстояния между гостями достаточные. Температура комфортная. Но акустика доносила до ушей даже кухонные разговоры за стенкой.

  • Интерьер
  • Атмосфера

Еда

Меню в FOS café маленькое, интересное, но не всегда понятное. В названиях и описаниях – только перечень продуктов. Других разъяснений нет. Цены приветливые. Самое дорогое блюдо 650 рублей. Порции средние.

  • Еда
  • закуска
    380 ₽
    Закуска «Слива / щавель / редис / сыр» (380 руб.) была фотогенична, но никакого единения вкусов в ней не наблюдалось. Тонкие красные кислые сливовые кружки рассказывали свою историю, редис – свою, а щавель и сыр вообще ошиблись лекторием. Возможно, всю эту разрозненность должна была связать воедино медовая заправка, но она вышла слишком водянистая и ничего кроме странного послевкусия блюду не добавила.
    Блюдо не понравилось
  • закуска
    470 ₽
    «Копченый цыпленок / бородинский хлеб / печеные дрожжи» (470 руб.) – аппетитная на вид композиция, в которой сухой цыпленок и майонезная заправка полностью просели под натиском соли и жженого ореха. Более того, сухость в птичьих волокнах была настолько ощутимая, что мне пришлось позвать на помощь «Домашний лимонад Смородина/ Базилик» (300 руб.) для освежения рецепторов.
    Блюдо не понравилось
  • суп
    370 ₽
    «Консоме из цыпленка / басмати» (370 руб.) – «обед студента», состоящий из вкусного, слегка мутного бульона, нескольких кусков сухой куриной грудки, отварного риса и небольшого куска мягкого серого хлеба. Если исключить птаху, то просто и вкусно.
    Блюдо понравилось
  • горячее
    500 ₽
    «Говядина / спагетти / вяленые томаты» (500 руб.) – набор из комка покупных отварных спагетти, приправленных легким томатным соусом, прохладного яйца «недопашот», нескольких зеленых листьев и куска серого, жесткого, еле теплого мяса. К пасте претензий не возникло. Ее сварили правильно. Соус подобрали дельный. Но говядину и яйцо можно было смело отправлять обратно на кухню. Они только расстраивали.
    Блюдо не понравилось
  • горячее
    560 ₽
    «Корейка свиная / печеный картофель / сырный крем» (560 руб.) – щедрая порция вкусовой посредственности. Кусок свинины пухлый, большой, прожаренный до белизны, но при этом безнадежно сухой и жесткий. Не хватило сочности и картофелю, который также страдал от пресности, причем настолько, что даже кисловатый соус помочь ему ничем не смог.
    Блюдо не понравилось
  • десерт
    320 ₽
    На десерт я решил отведать «Сырники с ягодами» (320 руб.) из раздела «Завтраки», которые оказались не сырниками, а творожной вафлей. В принципе задумка интересная, даже забавная. Но вновь подвел вкус, поскольку на творожную кислоту вафли навалилась кислота свежих ягод – крыжовника, черной смородины, черники – и сметаны. Получилось кислое на кислом, приправленное еще более кислым. Было бы под рукой что-то сладкое – варенье или джем, возможно, баланс бы восстановился, а так съедобно-кисло.
    Нейтральное впечатление
  • напиток
    120 ₽
    Вода Bon Aqua 0.33
    Нейтральное впечатление
  • напиток
    300 ₽
    .
    Блюдо понравилось

Как я все это съел?
Я не ем, я только пробую.

Сервис

Обслуживание было молодое, стажирующееся, но старательное. Все блюда поступали строго по расписанию. Приборы менялись. Грязные посуда и салфетки уплывали вовремя. С рецептурой официант был еще незнаком – путался в некоторых показаниях, но это дело наживное. И еще один нюанс. Воду мне выдали в пластиковой бутылке, а в чек записали стеклянную тару. Мелочь, но пометку для себя я сделал.

  • Сервис

Итог

В мой визит подавляющая часть посетителей FOS café заскакивала туда исключительно за кофе с собой. Питающихся гостей– всего два столика, включая мой, притом что за стенкой шумел «коворкинг». Но отсутствие людей хоть можно было объяснить: будний день, тяжелое время между обедом и ужином, Нескучный сад, никаких офисных центров поблизости. Но то, что еда страдала от целого ряда недочетов и откровенных поварских ошибок, объяснить сложно.

3.2
  • Еда
  • Сервис
  • Атмосфера
  • Интерьер
Как это посчитано?
  • Оладьи
    Гречишный хлеб
    Салат с перепелкой, малиной и авокадо
    Смоленская пл., 3
    31 марта
    Идеально? – Нет. Вкусно? – Да. Вариант, конечно, авторский. Творчество Мухина продолжаю уважать и пробовать. Оладьи расстроили, не сильно, но все же, в остальном все так же шумно, много, популярно и по большей части аппетитно, да и сервис на уровне, что важно. «Белый Кролик» лучший в Москве? – Нет, но достойный и стабильный, а это многого стоит, потому как в Москве стабильность – редкость.
  • Салат с хрустящими овощами и томатами
    Тартар из молодого калужского бычка, маринованные грузди тульских лесов, копченая утка от Дмитрия Колистратова
    Магаданский гребешок, мусс из ставропольских баклажанов, моченые холынские огурцы из реки
    Б.Афанасьевский пер, 3/3
    29 ноября 2025
    В новом фермерском бистро «Свое» есть отличная не сильно избитая для Москвы идея – объединить фермерские продукты и российскую гастрономию от Андрея Колодяжного, у которого за плечами несколько добротных проектов. Но, к сожалению, исполнение этой самой идеи оставляет желать лучшего. Местоположение спорное, особенно для сложных блюд и не очень знакомых московской публике продуктов. Оформление простое и лишний раз не цепляет. Засиживаться желания не возникает, особенно когда в спину постоянно дует. Меню, наоборот, тяжелое для восприятия, а над блюдами нужно еще работать и работать. Плюс самого товарища Колодяжного я в еде так и не увидел, а ведь пришел из-за него, ожидая уже знакомые мне стиль и качество. Но пока, увы…
  • Оливки с огня
    Тонато вителло, японский тунец блюфин, кедровый орех, мята
    Куриный бульон, тефтели из курицы, булгур, шпинат
    Вознесенский пер., 14
    22 сентября 2025
    Модный известный шеф, много шума по поводу открытия, есть свежесть в меню, но пока в Centrale Bistro больше ажиотажа, нежели конкретики. Сейчас, конечно, восторг вокруг нового заведения диктует повестку, и пока он только набирает обороты. Но если сделать шаг в сторону, то, по сути, у нас очередной частный шефский проект (молча показываю пальцем на Aquatica) в дебрях переулков, куда мало кто заходит, рядом с «шаурмой», которая притягивает не самую обычную публику, базовым интерьером, сложноватым меню и средней едой. А если оно так и будет, то будущее проекта выглядит без радуг, белых голубей и ярких лучей солнца. Сам я надеюсь, что бистро приживется, а так ждем шефа Викентьева и его зачастую вкусные идеи в новых проектах города Москвы.
  • Сергиев Посад
    Переславль-Залесский
    Ростов
    Страстной б-р, 8а
    28 декабря 2024
    Несмотря на некоторые недочеты в еде, Twins Garden уже без Twins оставил позитивно-вкусное впечатление. Внутри все вертится вокруг еды и ничего от трапезы не отвлекает. В фокусе – то, что на тарелках, и то, что происходит на кухне. Рецептура интересная, во многом увлекательная. Не все блюда одинаково хороши, но вкусного однозначно больше и это вкусное запоминается, что в свою очередь подбивает вернуться.
Сервис
3.2
  • Вход
    Все что происходит до посадки за стол
    • Имеется парковка
    • Приветствуют при входе
    • Персонал опрятен
    • Персонал вежлив и учтив
    • Персонал постоянно доступен и внимателен
  • Заказ
    Момент заказа и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом
    • Напитки приносятся без задержки
    • Официант ориентируется в меню
    • Уточняется способ приготовления
    • Персонал не занимается в зале посторонними делами
    • Напитки своевременно подливаются и предлагаются
    • Соблюдается оговоренная подача блюд
    • Блюда подаются без задержки
    • Стол вовремя убирается
  • Расчет
    Момент расчета и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом

Добавить ресторан