9 сентября 2019
Соц.сети

Ресторан Hydra Bar

1 визит

Дата и время посещения   •   31 июля 2019, среда, 19:00

Никитский бульвар уже несколько лет служит пристанищем для нескольких баров и ресторанов. Этим летом к ним присоединился бар с мифически-антично-греческим названием Hydra, что, как мы знаем, означает Лернейскую гидру – змееподобное многоголовое чудовище, поверженное Гераклом. А еще Hydra – представитель «рода пресноводных сидячих кишечнополостных из класса гидроидных», спутник Плутона и созвездие южного полушария. Но у сотрудников бара есть свое объяснение такому специфичному названию: (с их слов) создатели заведения потрогали шершавую поверхность бара, а она напомнила им кожу змеи. Как змея превратилась в «Гидру» – об этом история умалчивает, но вариант с мифическим чудом-юдом остается наиболее вероятным. %photo% Вход в бар выглядит аскетично, но элегантно: черная рама, затемненное окно-дверь и золотая буква H со стрелой. Внутри два уровня. Наверху расположился обеденный зал на несколько столов. Основную часть подвала заняла массивная белая шершавая барная стойка, пронизанная бордовыми жилами и напоминающая по форме некий каменный лабиринт. Там же за шторкой затесался туалет, украшенный текстом на латыни. (Правда, не очень понятно, почему в баре Hydra латынь, а не древнегреческая письменность.)

Оформление обеих зон – отличный пример доведенной до идеала студенческой простоты. Стены старо-кирпичные, местами выкрашенные в золотой цвет, кое-где с цементными мазками. На полу неровная грубая плитка. Часть верхнего уровня заняла длинная зеркальная полоска. Мебель выглядела так, будто ее купили на блошином рынке. Гардероб я не нашел, а персонал о нем умалчивал. Температура была комфортная. Посторонние запахи не наблюдались. Освещение тянулось к полумраку, особенно наверху.

Меню у «Гидры» небольшое, что для барного формата не только допустимо, но и, на мой взгляд, правильно. Подборка сложнее ожидаемой и почему-то с ливанским акцентом. Цены приемлемые и выше 800 рублей не поднимаются. Все коктейли, от фирменных до классики, – 600 рублей. Порции маленькие.%menu%«Лепешки + намазки» – некое подобие мезе: разные варианты намазки, каждый 130 рублей. В моем случае это были «Хумус из перца» и «Зеленый тахини». Появились они в миниатюрных пиалах с несколькими вкусными хрустящими хлебными чипсами, которые кто-то решил обозвать лепешками. Общее впечатление приятное. Хумус и тахини достаточно яркие, пронизанные специями и свежестью.

«Ягненок чимичури / копченый йогурт / укропное масло» (400 руб.) – четыре деревянные шпажки, на которых сидели мизерные пряные и в меру сочные котлеты из ягненка. Хотя сотрудница утверждала, что фарш мариновался в соусе чимичури, во вкусе никаких оттенков этого аргентинского соуса я не нашел. В остальном – небольшая съедобная закуска на пару укусов и без повторного заказа.

«Запеченный баклажан / сальса / зеленый тахини / тархун» (400 руб.) – популярное нынче блюдо, которое вобрало в себя теплый пресный печеный баклажан, вкусный соус на основе тахини и некое подобие сальсы из помидоров и зелени. Неплохо, но блюду явно не хватало соли, перца и остроты.

«Салат / артишок / яйцо / пряный соус с медом и горчицей» (500 руб.) – банальный набор разрозненных компонентов. Салатный микс свежий. Помидоры с кислинкой. Вареное яйцо прохладное. Артишок маринованный. Соус – незаметный скромняга.

«Копченый ягненок / мусс из батата / шпинат» (800 руб.) – несколько кусков суховатого подкопченного мяса, которое, со слов официанта, довели до готовности в сувиде. Также в блюде участвовали несоленое сладковатое пюре из батата, припущенный шпинат и какая-то странная «каменная» крошка. Во вкусе никакого баланса и, соответственно, никакого удовольствия.

«Треска / мятный булгур / зеленый горошек» (800 руб.) отметились сухой невзрачной рыбой, вкусным булгуром, приготовленным с легким эффектом аль денте, и отменным нежным соусом с привкусом гороха.

«Йогуртовый мусс с мороженым из кинзы» (300 руб.) – небольшая горка «разбитого» печенья, поверх которого лежали йогурт с творожным оттенком, кокосовая стружка и карамельная спираль. Во вкусе – смесь соленого и кислого без сладости, сочности и радости.

Обслуживание было улыбчивое, приветливое, но не очень профессиональное. Вода бесплатная, но ее не выдавали в кувшине, а подливали в очень маленькие стаканы и исключительно по просьбе. Вино после вскрытия бутылки никто попробовать не дал, и оно сразу же перекочевало в бокалы. Посуда и приборы менялись только по мере поступления новых блюд. Объяснения в отношении концепции были невнятные. По поводу рецептуры ответы плавали.

Итог таков:

Создатели Hydra Bar взяли красивую массивную барную стойку и попытались притянуть к ней концепцию, формат, меню и еду. К сожалению, результат такого подхода лично у меня особого восторга не вызвал. Да, стойка. Да, бар. Да, в центре и метро рядом. Но в чем суть «Гидры»? И как же добротные еда и сервис?

Итог

Создатели Hydra Bar взяли красивую массивную барную стойку и попытались притянуть к ней концепцию, формат, меню и еду. К сожалению, результат такого подхода лично у меня особого восторга не вызвал. Да, стойка. Да, бар. Да, в центре и метро рядом. Но в чем суть «Гидры»? И как же добротные еда и сервис?

3.0
  • Еда
  • Сервис
  • Атмосфера
  • Интерьер
Как это посчитано?
  • Хумус Loomi
    Арбузный салат с сыром
    Лепешка
    Неглинная , д. 8/10
    26 октября 2023
    Loomi – проект восточный, приятный на вид, в самом центре города, с аппетитным меню, достойной едой и сервисом, уровень которого пока еще требует подтяжки.
  • Пита
    Чипсы из цукини / дзадзики
    Греческий
    4.8
    Камергерский пер., д; 6/5, стр. 3
    10 августа 2023
    Официально ресторан Moro – это ближневосточная история в центре столичного туризма, но Глен Баллис – товарищ хитрый и втихаря, так, чтобы никто не заметил, запустил вовсе не ближневосточный проект, а греческий, и сделал это качественно. Интерьер приятно нейтрален и направлен на то, чтобы гости сидели и глядели на кухню, а это очень занятное удовольствие. Меню компактное, греческое в маскировке, аппетитное. Еда качественная, продуманная, подмигивающая едокам, чтобы те вернулись, и они вернутся – я-то точно.
  • Бабагануш с маринованными томатами
    Карпаччо из говядины с мятой и наршарабом
    Пита
    М.Бронная, 20, стр. 1
    23 июля 2023
    Товарищам Пинскому, Новикову, Чистякову понадобилось всего несколько дней, чтобы переделать Avocado Queen в Queens. Скорости впечатляют; еще чуть-чуть – и будет Ивлев со своим «На ножах», он там официально за ночь все делает. Но так же, как и у Ивлева, такая переделка на скорую руку видна сразу и во всем. Оформление изменилось минимально-косметически. Меню бренд-шеф Чистяков сложил из того, что было в других проектах и других ресторанах. Более того, судя по вкусу, техкарты он писал между делом, как я в свое время делал домашнюю работу на коленках в метро. Не думаю, что ресторатор-шеф в метро ездит, скорее на заднем сиденье «Майбаха» с водителем, но делал он все равно это наспех. Блюда разбитые. Вкусы и специи несбалансированные. Главные компоненты – зелень с большими листьями, сухие приправы и семена-орехи. С сервисом тоже легкая беда-запара в пустом зале, а если вдруг полная посадка? Так что пока ерунда.

    И, предвосхищая критику на критику – мол, они только открылись, нужно время, – отвечу: кому? Новикову? Пинскому? Чистякову? Они в этом бизнесе уже много лет, а товарищ Новиков так вообще десятилетия. У них открытий по сто штук в год, у них сильные команды, ресурсы инвесторов, шефы. Если такие тандемы открывают двери заведения, то они должны это делать сразу качественно. Понятно, что огрехи-ошибки возможны, но в данном случае это выглядит как лень «На Патриках» под девизом «Эти там все схавают, можно не париться».
  • Хумус
    Мамагануш
    Лахманджун Дёнер (с говядиной)
    Спиридоньевский пер., д.9, стр.1
    6 июня 2023
    «Летняя кафешка» – место на Патриарших для столичных дачников: «по моде», с веселой атмосферой современного хиппи-движения, шумными посиделками, вкусными дёнерами-кебабами и приветливым сервисом. Всем бы нам в каждом районе таких летних кафешек, веранд, кебабов-дёнеров и хумуса. Понятно, что история скоротечная и дачно-курортная, но на то она и летняя, так что стоит поторопиться, если хочется туда успеть.
Hydra Bar
Сервис
3.2
  • Вход
    Все что происходит до посадки за стол
    • Имеется парковка
    • Приветствуют при входе
    • Персонал опрятен
    • Персонал вежлив и учтив
    • Персонал постоянно доступен и внимателен
  • Заказ
    Момент заказа и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом
    • Напитки приносятся без задержки
    • Официант ориентируется в меню
    • Уточняется способ приготовления
    • Персонал не занимается в зале посторонними делами
    • Напитки своевременно подливаются и предлагаются
    • Соблюдается оговоренная подача блюд
    • Блюда подаются без задержки
    • Стол вовремя убирается
  • Расчет
    Момент расчета и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом

Добавить ресторан