1 визит

Дата и время посещения   •   17 марта 2024, воскресенье, 12:52

Septa – винный бар на Большой Филевской, в торце новой массовой ЖК-застройки между мостом и промзоной с видом на небоскребы Москвы-Сити. Район уже несколько лет активно развивается и частенько попадает в новостную повестку открытий общепита столицы. Находится этот бар-винотека-ресторан на первом этаже на углу рядом с парковкой и магазином «Мираторг». Фасад типичный для столичных новостроек: черная плитка, светлый «кирпич» и высокие окна. Входов два, но работает один. Над ним вывески.

Интерьер и атмосфера

Помещение разбито на две зоны: магазин вина, или винотека, и миниатюрный обеденный зал, совмещенный с баром, кухней и высоким стеллажом для разного алкоголя. Оформление приглушенно бордовое, с деревянными светлыми панелями. Потолок высокий и тоже бордовый. С него к головам посетителей тянутся разные большие лампы и черные светильники. Из окон по периметру видны все прелести внутреннего двора. Мебель аккуратная – серые диваны, рыжие кожаные кресла, несколько стульев в цвете винной пробки. Перед барной стойкой, сложенной из камня и все той же пробки, разместился коммунальный стол, аккурат под светящимися силуэтами Диониса. Музыка громкая, хотя внутри заняты всего пара столов.

  • Интерьер
  • Атмосфера

Еда

Меню у шеф-повара Ярослава Иншакова получилось компактным, с уклоном в Италию и вспышками авторских отступлений. Есть раздел с закусками под вино и бранчи. Также в книжках-листовках масленица (в мой визит) и другие предложения. Вино (более 1500 позиций) можно выбрать и тут же открыть для личного удовольствия. Цены средние для данного района. Порции на одного.

  • Еда
  • хлеб
    «Хлебная корзина», а точнее доска, – масло двух цветов и вкусов, чипсы с семечками, гречишный хлеб и ржаной с семечками. Хлеб свежий, подогретый, вкусный.
    Блюдо понравилось
  • салат
    870 ₽
    «Салат с ростбифом, романо, шпинатом и сливочным муссом» (870 руб.) – плюс пастернак в виде хрустящих чипсов сверху. Мясо почти сырое на вид и по текстуре. Салатные листья рваные. Шпинат крупный. Также в наборе немного помидоров черри, томатная сальса и сладковатый соус, который назвали гремолатой, но это не то, потому что в гремолату идут петрушка, чеснок и цедра лимона, а тут без них. Салат сервировали слоями. Каждый слой сам по себе. Официант предложила все перемешать, но перемешивание к вкусовому единению не привело, хотя бы потому, что на одну вилку все ингредиенты не нанизать и не зацепить. Возможно, при более мелкой нарезке было бы гармоничнее. По вкусу пассивно-сладковато. Съедобно.
    Нейтральное впечатление
  • закуска
    «Гребешки с кокосовым соусом и луком-пореем» (в меню 1100 руб.) – еще и с кенийской фасолью. Тарелка большая, прозрачная. Порция миниатюрная. В центре несколько мизерных гребешков, под ними сладковатая кокосовая водица с мелко нарезанным обжаренным луком и фасолью. Овощи приготовили достойно. Они еще с хрустом, но не сырые. Соус легкий, аппетитный. Но гребешки, увы, передержали и пересушили. Из-за них минус.
    Блюдо не понравилось
  • закуска
    580 ₽
    «Чебуреки с лангустинами и соусом биск» (580 руб.) – четыре пирожка, которые больше походили на самбусики, нежели на чебуреки. Один конверт потек, не выдержав жары фритюра. Размер ручной. Тесто толстоватое, в защипах твердое и сухое. Начинка горячая, сливочно-сырно-креветочная, с вкраплениями зелени и лука. Последний шибко активен. Сок в наличии. Соус биск отдельно, он насыщенный, густой, яркий. Если перебрать при макании, то чебуреки теряются. Съедобно.
    Нейтральное впечатление
  • суп
    880 ₽
    «Суп с пастрами из утки, вешенками и кенийской фасолью» (880 руб.) – также со шпинатом. Бульон прозрачный, утиный, насыщенный и испускающий ароматы специй. Утка тонкими розовыми пластами, мягкая и без сухости. Фасоль и шпинат для цвета, грибы для упругости. Вкусно.
    Блюдо понравилось
  • горячее
    1140 ₽
    «Говяжья щека с картофельным пюре и перечным соусом» (1140 руб.): подача – легкий сумбур, будто на кухне хотели показать, что могут готовить самое разное, разнообразное. В центре глубокой тарелки под пушком сушеного хвороста из картофеля на двух холмах пюре лежал большой кусок мяса, которое томили восемь часов. Щеку залили приторным соусом с луковым оттенком и украсили холодильной (по температуре) сальсой из помидора, которая тут же дала воду. Несмотря на долгое томление в перечном соусе, внутри волокна пресные и сухие, а попав под гнет побочных соусов, мясо еще и терялось. Мимо.
    Блюдо не понравилось
  • горячее
    Домашняя паста «Фетучини с лангустинами и соусом биск» (в меню 1270 руб.) – вариант совсем не итальянский, а сугубо американский, где морепродукты засыпают тертым пармезаном и заливают сливками. Кстати, лично я против тертого сыра и креветок ничего не имею, но итальянское гастросообщество обычно против такой комбинации. Из плюсов – паста домашняя, своя, и приготовили ее правильно, соус насыщенный, густой, сливочный, но уравновешенный. Из минусов – креветки раздербанили на мелкие куски, они были сухими, рыхлыми и сникли под натиском сыра и цедры лайма. Паста и соус – хорошо, морепродукты – минус, блюду – «съедобно».
    Нейтральное впечатление
  • десерт
    370 ₽
    «Крем-брюле» (370 руб.) – вид аппетитный, но вкус странный. Тонкий слой крема рыхлый, зернистый и приторный. Сверху вязкий липучий сорбет. Вкус у сорбета лаймовый, интересный, но консистенция насторожила. Мимо.
    Блюдо не понравилось
  • напиток
    Вода - бутылка местной воды бесплатно
    Нейтральное впечатление

Как я все это съел?
Я не ем, я только пробую.

Сервис

Сервис вежливо-спокойно-оперативный. Встретили с улыбкой, куртку приняли, стол на выбор предложили. По меню советы, рассказы, о заведении все подробно и со знанием дела. Заказ записали, повторили. Курсы отдачи блюд четко по расписанию. Приборы менялись. Грязная посуда убиралась. На кухне активно идет готовка на доставку – коробочки, картонные стаканчики и доставщики «Самоката» в фирменной верхней одежде, бродящие по залу.

  • Сервис

Итог

Septa – небольшое современное винное заведение исключительно микрорайонного масштаба, рассчитанное на вкусы и капризы местных жителей. Интерьер нейтральный. Вино в избытке. Меню копирует многие нынешние ресторанные тренды, но есть кое-что и «от себя», что всегда интересно. Цены буржуазные, но и район тоже из этой категории. Сервис добротный. Если Большая Филевская – ваша среда ежедневного обитания и вам по душе вино, то «Септу» скорее всего придется навестить, а так – специально и на транспорте смысла туда ехать нет.

3.4
  • Еда
  • Сервис
  • Атмосфера
  • Интерьер
Как это посчитано?
Есть что сказать?
Прокомментируйте эту рецензию
  • Хлеб
    Севиче из сибаса с томатной сальсой
    Нисуаз
    Б.Никитская, 24/1, стр.1
    28 мая
    Спустя два года работы ресторан Brera все еще впечатляет богатым интерьером, никак не удивляет своим меню, временами расстраивает едой и не вызывает лишнего раздражения своим обслуживанием. Проблема лишь в том, что на Большой Никитской есть целый ряд заведений, где гораздо больше позитива от визита, – но там, как правило, постоянные аншлаги, а тут можно найти столик и даже на «веранде».
  • Фокачча
    Романо, тоннато, боттарга
    Вителло тоннато
    Трубецкая, 10
    8 мая
    Loro в Хамовниках – заведение типично московское, итальянистое и явно призвано кормить местную буржуазию качественной едой за немаленькие деньги, как, впрочем, делают почти все рестораны в том районе от Фрунзенской до Спортивной и далее до Плющихи. Внутри спокойно, уютно, но без домашнего шарма обычной Италии. Меню понятное. Еда добротная, на каждый день и без лишних огрехов. Сервис на уровне и с улыбкой, что всегда приятно. По мне, так эти «Они» (Loro) там надолго. И да, достойная, пусть и не равноценная замена Mos.
  • Хлебная корзина
    Вителло тоннато
    Авторский севиче из тунца с бобами и авокадо
    Леонтьевский пер., 14
    5 мая
    Начну с очевидного, о чем я говорю всегда: если в новом проекте оставляют старый ремонт, это настораживающий знак и, как правило (но не обязательно), ведет к тяжелому будущему. По существу – очень тихая забытая всеми локация, приятный интерьер, где почему-то вдруг дает сбои вытяжка, стандартное для Москвы итальянское меню, высокий ценник, базовая, местами вкусная еда и хороший сервис. Как оно сложится у Essenza, пока сказать трудно. Шеф Мауро Панебьянко – товарищ серьезный, с большим опытом. Может, у него и получится вытянуть такой проект, но и Джонатан Кертис не новичок и не просто энтузиаст, а сильный профессионал, и у него не получилось.
  • Фокачча
    Салат с руколой, фенхелем, апельсином, авокадо и пармезаном
    Тартар из говядины с хреном и тартином
    Остоженка, 1/9
    28 марта
    Новый итальянский ресторан Cavalieri оставил приятное впечатление, но ничем особенным не зацепил. И интерьер, и меню, и еда – все это в Москве уже давно есть, и вкусы там примерно такие же, как в десятках других столичных итальянских заведениях. Да, интерьер симпатичный, да, меню итальянское и понятное, еда особых нареканий не вызывает, обслуживание уже на должном уровне, но для себя я так и не нашел того, ради чего хотелось бы осилить столичные пробки и специально заехать еще раз. Местным, конечно, хорошо, чиновникам, наверное, тоже, к ним вернулось знакомое место встречи, а мы, остальные обитатели города, все то же самое можем найти и в других заведениях ближе к дому, работе или учебе.
Сервис
3.2
  • Вход
    Все что происходит до посадки за стол
    • Имеется парковка
    • Приветствуют при входе
    • Персонал опрятен
    • Персонал вежлив и учтив
    • Персонал постоянно доступен и внимателен
  • Заказ
    Момент заказа и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом
    • Напитки приносятся без задержки
    • Официант ориентируется в меню
    • Уточняется способ приготовления
    • Персонал не занимается в зале посторонними делами
    • Напитки своевременно подливаются и предлагаются
    • Соблюдается оговоренная подача блюд
    • Блюда подаются без задержки
    • Стол вовремя убирается
  • Расчет
    Момент расчета и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом

Добавить ресторан