Ресторан Siberian Tales

1 визит

Дата и время посещения   •   3 апреля 2026, пятница, 12:50

Москва, аэропорт Внуково, международная его часть, та, что на вылет. Внутри с общепитом там всегда было грустно, но прогресс идет, и рядом с округлой внешней стеклянной стеной начали появляться новые заведения, включая ресторан русской кухни Siberian Tales, они же «Сибирские сказки» (вторая точка работает в Шереметьево).

Интерьер и атмосфера

Разместились эти «рассказы» в центре зала, напротив отдела Duty Free и рядом с рекламным стендом. Интерьер и оформление типично аэропортные. Легкая сборная черная конструкция с белой вывеской. Сбоку прилавок с деликатесами на продажу, а еще бар, матрешки, диски, барабаны, разноцветные столбы, аквариум в центре, контактный прилавок с низкой посадкой и основная зона приличного размера для обедов, заставленная разноцветной и разношерстной мебелью. Столы небольшие, деревянные, резные. Расстояния между гостями урезанные. Над столешницами висят фигурные светильники, балки, палки и сухостой. Он же (сухостой) сопровождает искусственную зелень по залу.

  • Интерьер
  • Атмосфера

Еда

Меню раньше было на плотном листе, но сейчас уже прибывает книжкой с картинками-фотографиями, где собралась честная компания из завтраков, икры, блинов, севиче, шашлыков, пельменей, устриц, пирожков и северного оленя с бургером. Подборка достаточно обширная, во многом русская и дорогая. Цены на такой высоте, что бумажник начинает стонать еще в штанах. Но для столичных аэропортов такие «суммы» в чеках всегда были нормой. Любят они раздевать и облегчать накопления отбывающих граждан. Порции при этом скромные, на одного не очень голодного гостя.

  • Еда
  • закуска
    2790 ₽
    Салат «Индигирка» из северной рыбы (2790 руб.) – тот, который ушлый канал в соцсетях Taste Atlas определил как самое невкусное блюдо в мире. Конечно, «атласам» мы не верим, но все же. Во Внуково этот салат внешне очень походил на севиче. В серой миске со льдом покоилась миска черная, а в ней – несколько кубиков белой безымянной рыбы с редкими полосками лука-шалота, «пухом» укропа и икрой двух видов, красной и щучьей. В качестве заправки выступали соль, масло и прохлада. Рыба нареканий не вызвала, икра не расстроила, так что плюс.
    Блюдо понравилось
  • суп
    1950 ₽
    «Борщ по-старорусски» с деревенским хлебом, салом и русской водкой (1950 руб.) – мне лично водки не досталось, вместо нее была сметана. Вид у всей этой съестной композиции был уставший, будто ее собрали давно и потом долго-долго ждали меня. На деревянном подносе на обед собрались миска бледного супа, немного лука (красный и зеленый), соль, чеснок, поникшее сало, два куска старого ржаного хлеба и сметана. Бульон слабый, пустой, почти вода. Мяса мало. Овощи бледной соломкой. Сало серое. Все остальное – декорации. Один из самых дорогих и самых худших борщей сезона «зима-весна 2026» в Москве.
    Блюдо не понравилось
  • закуска
    6500 ₽
    «Фаланги краба со сливочно-чесночным соусом» и фрагментами черной икры (6500 руб.) – в моей порции две «фаланги». Начинка крабовая, не палочки, в легком майонезном соусе. Внизу лед, сверху черная икра, правда, от палтуса. Крабу плюс, но цена кусачая.
    Блюдо понравилось
  • закуска
    Комплементом от заведения или, возможно, лично от официанта прилетели две ложки уже настоящей черной икры. Мелочь, а приятно.
    Блюдо понравилось
  • горячее
    2950 ₽
    «Говядина по-строгановски с мини-картофелем и белыми грибами» плюс лук в соусе и укроп сверху (2950 руб.) – вариант по вкусу и составу не классический от шефа Дюпона для графа Строганова, а уже современный американский, то есть со сметаной, луком и грибами. Внешне блюдо напоминало творение советских столовых из восьмидесятых (прошлого века). Мясо мягкое, в меру сочное. Картофель в мундире, сладковатый. Соус густой, с луком и грибными вкраплениями. Кислота завышенная, но не критично. Дорого, но плюс.
    Блюдо понравилось
  • горячее
    1680 ₽
    Пельмени «Медвежье ушко» с говядиной и свининой (1680 руб.) – плюс бульон и сметана. Размер у пельменных изделий крупный. Лепка грубая. Тесто толстое. Начинка луковая и сухая. Бульон – вода с маслом. Соли и перца практически нет. Минус.
    Блюдо не понравилось
  • горячее
    2450 ₽
    «Цыпленок тапака» (2450 руб.) – конечно, сложно понять, как и почему Грузия отметилась в сказках Сибири, но в меню она точно попала. Птица внешне не «орел», серая, слегка прижаренная с одной стороны. По размеру ближе к перепелке. Белое мясо сухое, серое – более-менее сочное. В коже и корке вкуса мало. Рядом вкусный салат-шпинат-помидор, соленые огурцы и соус в стиле чимичурри. Съедобно.
    Нейтральное впечатление
  • напиток
    990 ₽
    Вода Vulcanica 0.85 б/г - 990 руб.
    Нейтральное впечатление

Как я все это съел?
Я не ем, я только пробую.

Сервис

По сервису все было гладко: встретили, стол выбрать дали, заказ приняли быстро и быстро приготовили, что для аэропорта важно, особенно в зоне вылета. Грязную посуду молодой человек забирал вовремя, приборы менял, за напитками следил, икрой (черной) угощал.

  • Сервис

Итог

«Сибирские сказки» (Siberian Tales), что рассказывают во Внуково после таможенного и паспортного контролей, с видом на самолеты с одной стороны и товары беспошлинной торговли с другой, пугают только ценами. А так они вполне себе дружелюбные, местами съедобные, иногда вкусные и приятно отличаются от тех кулинарных историй, которые рассказывают другие внуковские точки общепита.

4.0
  • Еда
  • Сервис
  • Атмосфера
  • Интерьер
Как это посчитано?
  • Рекомендую
  • Оливье с куриной грудкой
    Форшмак из сельди
    Борщ
    Смоленская пл., 6/13
    9 марта
    «Притча», как и ряд других новых ресторанов русской, а точнее, советской кухни, напоминает столовую, только без подносов и кассы у конца прилавка. Меню понятное, незатейливое, туристическое. Еда средняя, на обед зайти можно, цены позволяют, но там будет все по-простому, и для кого-то это даже плюс.
  • Каравай
    Яйцо с майонезом
    Заливное из судака
    Варварка, 14
    20 февраля
    Любое новое творение товарища Раппопорта – это все еще событие для Москвы, для меня уж точно. Он знает, как открывать, знает, что нужно публике, и умеет все упаковывать дельно. В данном случае его «Машенька» получилась проектом светлым, просторным, который больше напоминает дорогую столовую для чиновников федерального уровня, нежели ресторан для семейных и дружеских посиделок. Это не значит, что заведение имеет какую-то негативную ауру, нет: просто есть рестораны, а есть столовые, и здесь второй вариант – советская министерская столовая. При этом я прекрасно понимаю, что люди молодые такое сравнение не поймут и не оценят, туристы тоже вряд ли уловят столовские нотки, и для них буду проще – вкусно, дорого, рядом с Кремлем и вождем (это я про Ленина).
  • Холодец из трех видов мяса с яблочным хреном
    Винегрет из печеных овощей с хамсой
    Блинчики с припеком мясные
    Неглинная, 8/10
    4 августа 2025
    Да, в «Калинке» относительно недорого, да, локация аппетитная и интерьер не пугает, но еда и, главное, сервис утягивают заведение на дно общепита, откуда возвращаются единицы. А люди же заходят – кто не зная, кто поглядев на восторженные отзывы наших новокритиков, кто в поисках русской или российской кухни. Ну и результат – печаль от визита и грустная еда в пузе.
  • Оливье с томленой говядиной
    Сельдь с картофелем
    Борщ «Охотский»
    Новинский б-р, 12
    27 февраля 2025
    «Царская рюмочная» – молодой проект от явно молодой команды, который с самого старта выглядит как унылый и уставший «старичок» общепита. Интерьер из прошлого, причем не царского, а позднего горбачевского (если что, последний генсек СССР). Меню «русское», но не серьезное, а ориентированное на туристов, которых летом на Арбатах ходит много. Еда слабая, и вот что интересно: все блюда напоминают работу той самой условной «Раисы Петровны» из советской столовой, но шеф-повар – товарищ молодой и с советской темой точно никак не соприкасался. Подача и производимые вкусы по какой-то причине тянут знакомые ноты «совка», и, если честно, это печалит, потому что вспоминать можно, а повторять прошлые ошибки точно не стоит.
Сервис
3.2
  • Вход
    Все что происходит до посадки за стол
    • Имеется парковка
    • Приветствуют при входе
    • Персонал опрятен
    • Персонал вежлив и учтив
    • Персонал постоянно доступен и внимателен
  • Заказ
    Момент заказа и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом
    • Напитки приносятся без задержки
    • Официант ориентируется в меню
    • Уточняется способ приготовления
    • Персонал не занимается в зале посторонними делами
    • Напитки своевременно подливаются и предлагаются
    • Соблюдается оговоренная подача блюд
    • Блюда подаются без задержки
    • Стол вовремя убирается
  • Расчет
    Момент расчета и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом

Добавить ресторан