Чили-краб

по-сингапурски
Чили-краб
Михаил Костин Михаил Костин
11 апреля
2023

Впервые с чили-крабом по-сингапурски я столкнулся в Нью-Йорке в начале нулевых, а настоящую версию в самом Сингапуре попробовал уже в 2015 году. Потом я нашел свой рецепт и иногда готовлю его на компанию. По количеству ингредиентов рецепт может показаться сложным, но это не так. Большая часть компонентов сразу же отправляется в блендер, а процесс приготовления не требует слишком много времени. Также я беру уже готового замороженного краба, если нужна красота, цельного, если нет, то мясо и фаланги. Ниже версия красивая.

    Rempah или паста для соуса
  • 5-6 перцев чили
  • 5-6 зубчиков чеснока
  • 8-10 луковиц лука Шалот
  • 20 г. свежего имбиря
  • 10 г. галангала
  • 1 стебель лемонграсса
  • 3 ст.л. томатной пасты
  • 1 ст.л. рисового уксуса
  • 1 ст.л. белакана (belachan- паста-пюре из креветок)
  • 5 ст.л. сахара
  • 1 ч.л. соли
  • 5 ст.л. растительного масла
  • 2 ст.л. пасты чили-чеснок
  • 2 ст.л. соуса из черных бобов
  • Краб:
  • цельный краб
  • 800 г. крабового мяса
  • Чили-краб
  • 400 мл. бульона
  • 4 ст.л. томатного пюре
  • 4 ст.л. кетчупа
  • 1 ч.л. крахмала
  • 2 ст.л. воды
  • 2-3 стрелки зеленого лука
  • 6-8 листьев тайского базилика
  • 3-4 взбитых яйца


    Rempah или паста для соуса:
  1. В блендере измельчаем и смешиваем 5-6 перцев чили, 5-6 зубчиков чеснока, 8-10 луковиц лука Шалот, 20 г. свежего имбиря, 10 г. галангала, 1 стебель лемонграсса, 3 ст.л. томатной пасты, 1 ст.л. рисового уксуса, 1 ст.л. белакана (belachan- паста-пюре из креветок), 5 ст.л. сахара и 1 ч.л. соли.
  2. В сковороде с высокими бортами разогреваем 5 ст.л. растительного масла, вливаем смесь из блендера и жарим, помешивая, 10-12 мин. на среднем огне.
  3. Добавляем 2 ст.л. соуса из черных бобов и 2 ст.л. пасты чили-чеснок, готовим еще 4-5 мин., после чего перекладываем в миску.
  4. Краб:
  5. Поскольку (у меня) краб уже готовый, его нужно только разморозить. Цельного краба я отправляю в пароварку на 15-20 мин., а мясо размораживаю заранее в холодильнике.
  6. Чили-краб:
  7. В сковороду с высокими бортами возвращаем Rempah, вливаем 400 мл. бульона (у меня рыбный покупной, можно использовать овощной или куриный), добавляем 4 ст.л. томатного пюре и 4 ст.л. кетчупа, все перемешиваем, доводим до кипения, убавляем огонь до минимума.
  8. Вливаем смесь из 1 ч.л. крахмала и 2 ст.л. воды, кидаем нарезанные 2-3 стрелки зеленого лука, и 6-8 листьев тайского базилика (можно заменить обычным), перемешиваем, затем добавляем 3-4 взбитых яйца.
  9. Готовим 2-3 мин., добавляем 700-800 г. размороженного мяса краба. Отключаем огонь.
  10. Сервировка:
  11. Цельного краба можно поместить в соус и дать ему там согреться, а можно выложить на блюдо и залить соусом, добавив зелень.

ЕЩЕ РЕЦЕПТЫ