Креветки в сливочно-чесночном соусе
с зелёным луком и ананасом«Креветки в сливочно-чесночном соусе с зелёным луком и ананасом». Блюдо, конечно, не для романтики, но зато вкусное и очень сытное.
- 400-500 гр. креветок
- 1/4 ч.л. разрыхлителя теста
- 1/2 ч.л. соли
- 60-80 гр. ананаса (свежего)
- 3-4 стрелки зелёного лука
- 4 зубчика чесночка
- 50 гр. сливочного масла
- 3-4 ст.л. Shaoxing Cooking Wine (китайское вино для готовки - продаётся в спец. магазинах)
- 1 ч.л. соевого соуса
- 1/2 ч.л. кунжутного масла
- соль
- кинза
- 1 свежий перец чили
- Очищаем 400-500 гр. креветок. Укладываем их в миску, всыпаем 1/4 ч.л. разрыхлителя теста и 1/2 ч.л. соли. Перемешиваем и оставляем на 15 мин. при комнатной температуре.
- Нарезаем 60-80 гр. ананаса (свежего) не очень крупными кусками. Разделяем 3-4 стрелки зелёного лука на белые и зелёные части. Зелёные нарезаем полосками по 3-4 см., белые режем мелкими кружками. Также мелко режем 4 зубчика чесночка.
- В сковороде с высокими бортами на среднем огне растапливаем 50 гр. сливочного масла, кидаем чеснок и белые части лука, обжариваем 1-2 мин.
- Добавляем креветки и жарим, постоянно перемешивая, 2 мин.
- Всыпаем ананас, жарим ещё 1 мин.
- Вливаем 3-4 ст.л. Shaoxing Cooking Wine (китайское вино для готовки - продаётся в спец. магазинах), тушим 2 мин., после чего добавляем 1 ч.л. соевого соуса, и готовим ещё 1 мин.
- Наконец, кидаем в сковороду зелёные части лука и 1/2 ч.л. кунжутного масла, перемешиваем, отключаем огонь, пробуем, если нужно, солим.
- Сервируем с кинзой. Можно добавить свежий перец чили для остроты.
- (Shaoxing Wine также можно заменить рыбным или овощным бульоном.)