1 визит

Дата и время посещения   •   8 июля 2021, четверг, 14:18

Когда-то на первом этаже БЦ «Оазис» веселил гостей, прохожих и офисных работников пивной ресторан Paulhouse. Но он закрылся, а его помещение облюбовал Павел Максаков, который запустил туда свой новый рыбно-морепродуктовый проект «Муссон». С улицы заведение выглядит стеклянно-современно, только композиция вывески будто для какого-то турагентства: синяя полоска с белой надписью, а над входной дверью – сине-голубой квадрат а-ля море-небо, в центре оранжевый диск-солнце и белые буквы.

Интерьер и атмосфера

Внутри за клетчатыми дверями гостей поджидают предбанник, проход в бизнес-центр, пара туалетов, основной зал, бар, пустые прилавки, застекленная кухня и зона пиццы с коробками и неработающей печью. Внешняя стена – окна с видом на Коровий Вал, Садовое кольцо, Житную и школу номер 38 (в советское время) имени Александра Николаевича Островского, ответственную за мою одну-единственную тройку (по литературе) в аттестате. Потолки высоченные, черные. В центре две серые колонны: квадратная и круглая. На полу комбинация кафеля и дерева. Стены в черно-серой размазке. Мебель типично московская, то есть смесь дерева, кожи и микробархата разных цветов. Сверху свисают люстры в сферах, искусственная зелень и точечные светильники на рейках. Среди элементов декора – расписной диск-панно у бара с изображением осьминога, ваза у окна, ковры на подиуме, подсвечники, вставки пальмовой зелени и черная доска с мелковатыми выдержками из меню. Музыка громкая. Температура комфортная. Есть отдельный закуток на компанию с видом на забор бывшего кинотеатра «Буревестник», а нынче «Градский Холл».

  • Интерьер
  • Атмосфера

Еда

За меню в ответе шеф-повар Сергей Лигай. Оно большое, многораздельное и передает привет смешанной ресторанной Москве нулевых, когда на одном листе бумаги собирались все возможные кухни, пристрастия и вкусы. В список блюд современного «Муссона» попали пицца и паста из Италии, столичная Азия с роллами, сашими и том ямом, советские котлеты с пюре, красная икра по-московски, уха, перуанское севиче, естественно, дедушка «Цезарь», а еще хоспер, мидии, устрицы и куча всего другого. Только гастрономическая Москва в 2021 году уже другая и такое блюдное изобилие настораживает, ведь оно требует постоянной посещаемости и высокой проходимости, иначе куда девать все эти продукты и заготовки? Цены средние для центра. Порции не самые большие.

  • Еда
  • салат
    680 ₽
    «Тайский пряный салат с говядиной» (680 руб.) – гора салатных листьев, овощей, соевых ростков и зелени, а под ней спрятались мелкие куски жестковатого мяса и резкость уксусной заправки, которая, словно тяжкая театральная трагедия, терзала язык и рецепторы. Без уксуса было бы даже выше «съедобно», но с ним, увы, минус.
    Блюдо не понравилось
  • закуска
    580 ₽
    «Севиче сибас» (580 руб.) – небольшая порция вкусной перуанской классики. Острота и цитрусовая кислота яркие, аппетитные. Рыба текстурная, упругая, холодная. Хруст лука звучный. Лишними были только полоски сладкого перца, но то мелочь.
    Блюдо понравилось
  • закуска
    590 ₽
    «Ролл “Муссон”, креветка темпура, с авокадо и клубникой» (590 руб.) – восемь конструкций в обертке из неспелого авокадо, которые также прикрывали шапочки из клубники и сладковатый соус. Внутри 2/3 риса и мелкое тельце отпанированной креветки в майонезе с остротой соуса шрирача. Рис теплый, в меру мягкий, с уксусной нотой, но в блюде его было слишком много, что и стало причиной падения до уровня «съедобно».
    Нейтральное впечатление
  • горячее
    380 ₽
    «Фиш & чипс с соусом тар-тар» (380 руб.) – внешне вовсе не классика и не Британия, а плоские рыбные «наггетсы» (даже не палочки) на доске с розовым соусом и горстью картофеля фри. Теоретически название совпадало, но суть иная. Рыбные конструкции были фритюрные, суховатые и без специй. Теста много, рыбы мало. Соус вкусный, майонезный, явно домашняя заготовка. Картофель – не лучший экземпляр фритюрного творчества, но лучше рыбы.
    Блюдо не понравилось
  • горячее
    690 ₽
    «Мидии в соусе том ям» (690 руб.) раскрылись все. Тельца мясистые, но соус – мутная оранжевая водица повышенной кислотности. В ракушках он (соус) не задержался, стек на дно, где и поселился без всякого желания участвовать в трапезе. За счет самих мидий ближе съедобно.
    Нейтральное впечатление
  • горячее
    680 ₽
    Просил «Тунца на гриле», в счете он же и цена его, а на столе «Тунец с зеленым салатом гуакамоле» - другое блюдо из другого раздела и с другой ценой (заказывал блюдо за 680 руб., получил блюдо за 840 руб.). Внешне просто, зато вкусно. Салат в миске, со сладостью заправки и уже без уксуса. Тунца поджарили похвально, не убили и в пласт сухой серости не превратили. Гуакамоле сверху вкусу не мешало.
    Блюдо понравилось
  • горячее
    1290 ₽
    «Фетучини с камчатским крабом» (1290 руб.) – дорого, сливочно и честно. Краба много. Он настоящий, вкусный, сочный. Пасту сварили как нужно. Сливочный соус сырный, насыщенный, но не убийца главного морского деликатеса. Однозначно одно из топовых мест в моем критическом хит-параде.
    Блюдо понравилось
  • горячее
    980 ₽
    «Вырезка бычка с овощами стирфрай» (980 руб.) – два сухих прожаренных медальона средней жесткости, кислый соус непонятного толка (возможно, барбекю) и овощи stir fry (на воке) коричневого цвета, убитые сладостью и маслом.
    Блюдо не понравилось
  • десерт
    290 ₽
    «Медовик» (290 руб.) – еще одна классика жанра. Тесто сочное, мягкое. Пласты медовые, аккуратные. А еще ягоды, цветок и удовольствие.
    Блюдо понравилось
  • напиток
    240 ₽
    Вода Dausuz 0.5 б/г
    Нейтральное впечатление

Как я все это съел?
Я не ем, я только пробую.

Сервис

Девушка-официант искренне старалась, но опыта ей не хватало. Заказ приняла, ничего не записала, очередность выдачи блюд перепутала. Спросил про позиции в стопе. Ответ – есть все, но вскоре выяснилось, что в мой визит отсутствовал весь раздел пицц. Подход к столу почти всегда только с едой. Вода вниманием была обделена. При этом приборы менялись. Грязная посуда со стола убывала. Интерес к моим впечатлениям был налицо.

  • Сервис

Итог

Несмотря на целый «Оазис» офисных работников и близость к метро, на мой взгляд, «Муссон» на «Добрынинской» ждет не самый простой период становления. Во-первых, локация для дел ресторанных не слишком привлекательная. Во-вторых, на другой стороне Садового уже кочегарит конкурент «Моремания». В-третьих, с таким раздутым меню расходы на продукты и заготовки будут на повышенном уровне. И, наконец, очевидно, что кухня и персонал в зале все еще пытаются наладить работу. Хватит ли сил, финансов и терпения создателям проекта, чтобы пройти весь этап становления, – покажет время. Но уже сейчас стоит обратить внимание на ошибки в блюдах и слабости в сервисе – эти два камня в рыбном огороде нужно срочно убирать.

3.0
  • Еда
  • Сервис
  • Атмосфера
  • Интерьер
Как это посчитано?
  • Фермерская свекла с фенхелем и моцареллой
    Вителло тоннато
    Мисо суп с эноки
    Самокатная, 4, стр.11
    12 июня
    «Рестик» – проект, который, как по мне, полностью соответствует своему названию. Серьезности ноль, профессионализма мало. Месторасположение типично молодежное, а там, как правило, еда – второстепенное удовольствие. Меню сумбурное. Еда простая и временами слабая. На кухне бардак, в зале неразбериха. А если так, оно нам такое надо?
  • Хлебная корзина
    Наш зеленый салат
    Тартар из говядины классический
    Б.Дмитровка, 9, стр. 1
    9 июня
    Savras – это масть, ресторан, много белого, много лошадиного в декоре, обыденное меню, которое пока не может определиться, куда двигаться, ряд вкусных блюд, печальный борщ, хороший сервис и приятная нейтральная атмосфера, что в сумме и в «забеге» за внимание потребителя мало чем отличается от других «жеребцов» на Большой Дмитровке – а там «гонки» бывают похлеще, чем на Патриарших. Но если у людей есть мечты, свое видение и, главное, деньги, почему бы нет…
  • Лепешка
    Салат с ростбифом / томаты / дайкон
    Лепешка с бараниной
    Бахрушина 9, стр. 1
    28 апреля
    В Брянске я не был и в ресторан «Дебри» там не заходил, но проект в Москве мне показался странным и никак не отображал заявленную русскую кухню, ни в интерьере, ни в меню, ни в еде. Черный цвет в оформлении тяготит. Меню обыденное, смешанное, как у всех, причем у всех (в Москве) оно уже существует с десяток лет, если не больше. Еда средняя, кое-что вкусно, но чаще съедобно, а ради съедобного гость второй раз не заглянет, хотя с такими скидочными ценами на фоне всеобщего подорожания … кто его знает …
  • Хлебная корзина
    Олюторская селедка на бородинском тосте
    Овощной салат с соленой брынзой
    Мичуринский просп., 5
    25 апреля
    В моем случае «Культура встречи» прошла культурно, без драк, дебоша и невкусных отклонений. Место простое в своем оформлении, спокойное по атмосфере, понятное по меню и вкусное по содержанию, а еще там можно узнать о жизни Жанны и «прикупить» себе дорогую недвижимость от малолетних «агентов».
Сервис
3.2
  • Вход
    Все что происходит до посадки за стол
    • Имеется парковка
    • Приветствуют при входе
    • Персонал опрятен
    • Персонал вежлив и учтив
    • Персонал постоянно доступен и внимателен
  • Заказ
    Момент заказа и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом
    • Напитки приносятся без задержки
    • Официант ориентируется в меню
    • Уточняется способ приготовления
    • Персонал не занимается в зале посторонними делами
    • Напитки своевременно подливаются и предлагаются
    • Соблюдается оговоренная подача блюд
    • Блюда подаются без задержки
    • Стол вовремя убирается
  • Расчет
    Момент расчета и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом

Добавить ресторан