16 октября 2025
Соц.сети

Ресторан Тэму

1 визит

Дата и время посещения   •   21 сентября 2025, воскресенье, 13:07

Новый Арбат, новое здание на месте снесенного советского Дома связи, новая гостиница Cosmos Selection Moscow Arbat с четырьмя звездами столичного гостеприимства и новый ресторан на 12-м этаже под названием «Тэму». На сайте самого заведения и в разных публикациях, посвященных открытию проекта, Тэму указан как «покровитель рыбаков и водных глубин» в тунгусо-маньчжурской мифологии. Ради интереса я полез изучать. Упоминание Тэму я нашел лишь в одном-единственном источнике, на сайте «Культурное Приморье», где в безымянной статье упоминаются «духи водной стихии». Заодно уже в нанайско-русском словаре я обнаружил, что «тэму» – это «плот» или «паром», так что к точности определения «Тэму», принятом рестораном, вопросы есть. Еще меня повеселили отзывы на сайте заведения. Их там четыре и все, конечно, восторженные: один в мае 2025 г. от Анастасии, и три в июне 2025 г. от Бориса, Виктории и Георгия, то есть А Б В Г – это каким же ленивым специалистом нужно быть, чтобы такую «АБВГДейку» на всеобщее обозрение поставить? Плюс, проект в интернете начал шевелиться ближе к концу августа, самое раннее упоминание в Яндексе – 31-го июля, а первый вменяемый отзыв от 19-го августа, когда (судя по тексту) народ «пускали только по предварительной брони». А если так, то, простите, где «Анастасия» еще в мае «тартар из тунца» жевала?

Интерьер и атмосфера

Чтобы добраться до этого «Тэму», нужно пройти через фойе отеля и подняться на лифте до 12-го этажа к стеклянным дверям, за которыми разместилось достаточно большое вытянутое обеденное пространство с панорамными окнами по периметру и видом на всю центральную Москву. Помещение просторное. Оформление нейтрально-спокойное и типичное для пригостиничного заведения. Очевидно, что акцент делается именно на вид. В остальном это комбинация из светлого дерева, красных панелей, латуни, белой блестящей плитки, зеркал и зеленых растений. В центре раскинула свои объятия зона бара с массивной серой каменной стойкой. Мебель бело-серая, кресла и диваны удобные. Столы большие, расстояния между ними комфортные. Днем очень светло, и ни души в обед.

  • Интерьер
  • Атмосфера

Еда

Меню, за которое отвечает шеф-повар Дмитрий Помелов, большое, рыбно-морепродуктовое по ингредиентам и смешанное по содержанию. В списке оттенки русской кухни с борщом и пельменями, Италия с пастой и ризотто, гриль, строганина и чизкейк «Сан-Себастьян» (в Москве он также «баскский»). Цены высокие даже для центра. Отдельно взбодрили цены на мясо, они там не за 100, а за 50 г. Порции сдержанные.

  • Еда
  • хлеб
    «Хлеб и масло» – два вида, пшеничный и гречишный, плюс сливочное масло в приправе фурикакэ. Хлеб мягкий, ароматный. Масло комнатной температуры, взбитое, мягкое. Хорошо и бесплатно.
    Блюдо понравилось
  • закуска
    1680 ₽
    «Татаки из маринованного палтуса с соевым дрессингом» (1680 руб.) – пласты крупные, нарезка «толстая». Рыбу опалили горелкой, но на вид и вкус она больше уже готовая, нежели сырая. Соус в стиле юдзу базовый, со сладостью и кислинкой. Вариант не самый интересный, даже скучный и потому одноразовый. Съедобно.
    Нейтральное впечатление
  • закуска
    2900 ₽
    «Тартар из говядины с маринованными белыми грибами и соусом из копченого угря» (2900 руб.) плюс чипсы из корня сельдерея – вид приличный, но мясо потерялось сразу и безоговорочно сдало все свои вкусовые позиции. Во рту одни «чипсы», во вкусе только сладость соуса. Минус.
    Блюдо не понравилось
  • суп
    1100 ₽
    «Борщ со сметаной» (1100 руб.) – большая миска супа, на отдельной тарелке сало, сметана, ржаной хлеб, укроп и чеснок. Бульон без особого выражения сладости или кислоты. Насыщенность тоже ограниченная. Мяса мало. Овощная нарезка соломкой. Для меня вариант слабый.
    Блюдо не понравилось
  • салат
    3350 ₽
    «Салат со сметаной, крабом и яйцом пашот» (3350 руб.) – внешне красиво, для фоточек. Жаль, что во вкусе сумбур и никакой связи между компонентами. Пашотное холодное яйцо отдельно. Краб, тоже холодильный по температуре, сидел особняком. Овощи в сметане – базовый «дачный» салат и сам по себе. А еще бестолковые на вкус декорации а-ля «ботанический сад». Мимо.
    Блюдо не понравилось
  • горячее
    1560 ₽
    «Пельмени с мясом марала, бульоном и грибами эноки» (1560 руб.) – размер большой. Лепка достойная. Тесто нежное. Начинка сочная и упругая. Бульон (говяжий) в тему. Плюс.
    Блюдо понравилось
  • горячее
    1900 ₽
    «Котлета из щуки с картофельным пюре и икорным соусом» (1900 руб.) – плотная, сочная и вкусная котлета в панировке без дыр, сверху немного пюре достойного качества и жареного лука в хрусте. Сбоку пересоленный соус с икрой, но его выдали отдельно, что правильно, и он котлету с пюре не подпортил. Плюс.
    Блюдо понравилось
  • десерт
    950 ₽
    «Меренга малина-роза» (950 руб.) – десерт-миниатюра: несколько «шариков» безе, две ягоды-малины, чуток ягодного сорбета и лепесток «розы». Симпатично, вкусно, но маловато, особенно за такую цену.
    Блюдо понравилось
  • напиток
    900 ₽
    Вода San Felice б/г - 900 руб.
    Нейтральное впечатление

Как я все это съел?
Я не ем, я только пробую.

Сервис

Обслуживание (в пустом зале) было профессиональное и внимательное. Про заведение рассказали (немного), советы по меню дали, заказ записали, повторили. Знания по рецептуре похвальные. Приборы сотрудники меняли. Про грязную посуду и напитки не забывали. Впечатлениями интересовались.

  • Сервис

Итог

Несмотря на объявленную привязанность к рыбе и морепродуктам, которая действительно прослеживается в меню, «Тэму» пытается быть всем и сразу: и авторским, и морским, и местом для богатых, и гостиничной точкой общепита, а еще точкой, где турист за весомые деньги может насладиться видом на город. Меню длинное, подборка смешанная, уникальность ограниченная. Еда разная, что-то вкусно, а что-то забывается сразу и вернуться не зазывает. Зато сервис на уровне, но это в пустоте зала.

3.4
  • Еда
  • Сервис
  • Атмосфера
  • Интерьер
Как это посчитано?
  • Фермерская свекла с фенхелем и моцареллой
    Вителло тоннато
    Мисо суп с эноки
    Самокатная, 4, стр.11
    12 июня
    «Рестик» – проект, который, как по мне, полностью соответствует своему названию. Серьезности ноль, профессионализма мало. Месторасположение типично молодежное, а там, как правило, еда – второстепенное удовольствие. Меню сумбурное. Еда простая и временами слабая. На кухне бардак, в зале неразбериха. А если так, оно нам такое надо?
  • Хлебная корзина
    Наш зеленый салат
    Тартар из говядины классический
    Б.Дмитровка, 9, стр. 1
    9 июня
    Savras – это масть, ресторан, много белого, много лошадиного в декоре, обыденное меню, которое пока не может определиться, куда двигаться, ряд вкусных блюд, печальный борщ, хороший сервис и приятная нейтральная атмосфера, что в сумме и в «забеге» за внимание потребителя мало чем отличается от других «жеребцов» на Большой Дмитровке – а там «гонки» бывают похлеще, чем на Патриарших. Но если у людей есть мечты, свое видение и, главное, деньги, почему бы нет…
  • Лепешка
    Салат с ростбифом / томаты / дайкон
    Лепешка с бараниной
    Бахрушина 9, стр. 1
    28 апреля
    В Брянске я не был и в ресторан «Дебри» там не заходил, но проект в Москве мне показался странным и никак не отображал заявленную русскую кухню, ни в интерьере, ни в меню, ни в еде. Черный цвет в оформлении тяготит. Меню обыденное, смешанное, как у всех, причем у всех (в Москве) оно уже существует с десяток лет, если не больше. Еда средняя, кое-что вкусно, но чаще съедобно, а ради съедобного гость второй раз не заглянет, хотя с такими скидочными ценами на фоне всеобщего подорожания … кто его знает …
  • Хлебная корзина
    Олюторская селедка на бородинском тосте
    Овощной салат с соленой брынзой
    Мичуринский просп., 5
    25 апреля
    В моем случае «Культура встречи» прошла культурно, без драк, дебоша и невкусных отклонений. Место простое в своем оформлении, спокойное по атмосфере, понятное по меню и вкусное по содержанию, а еще там можно узнать о жизни Жанны и «прикупить» себе дорогую недвижимость от малолетних «агентов».
Сервис
3.2
  • Вход
    Все что происходит до посадки за стол
    • Имеется парковка
    • Приветствуют при входе
    • Персонал опрятен
    • Персонал вежлив и учтив
    • Персонал постоянно доступен и внимателен
  • Заказ
    Момент заказа и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом
    • Напитки приносятся без задержки
    • Официант ориентируется в меню
    • Уточняется способ приготовления
    • Персонал не занимается в зале посторонними делами
    • Напитки своевременно подливаются и предлагаются
    • Соблюдается оговоренная подача блюд
    • Блюда подаются без задержки
    • Стол вовремя убирается
  • Расчет
    Момент расчета и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом

Добавить ресторан