1 визит

Дата и время посещения   •   6 июня 2023, вторник, 18:18

Шмитовский проезд – не самая туристическая или оживленная точка на карте города. Ходят там в основном местные, а еще редкие офисники в поисках недорогих бизнес-ланчей. С подъездом на авто тоже бывают сложности, до метро шагать минут десять. И тем не менее именно там ресторатор Дмитрий Разумов, создатель-вдохновитель, и его бесфамильный друг Михаил (фамилию на официальных страницах не указали) решили запустить свой дорогой рыбно-морепродуктовый проект Tre, или «Три» (в переводе с итальянского), заняв помещение другого заведения – La Taverna. Кстати, общепит там поселился давно, еще в 90-е. Первым (если мне не изменяет память) был легендарный грузинский ресторан «Золотой Остап», который принадлежал актеру Арчилу Гомиашвили, сыгравшему Остапа Бендера в фильме «12 стульев». Тогда внутри было много красной ткани, вензелей и фотографий знаменитостей. Нынешний Tre выглядит скромнее. С одной стороны возвышается уже не новое здание офисного толка, с другой небольшая парковка и детский клуб. Кстати, рядом долгое время стоял ларек с печью, где выпекали один из лучших лавашей в городе. Вход мимо черного якоря со стороны Шмитовского проезда, через стекляшку-дверь.

Интерьер и атмосфера

Дальше нужно пройти по коридору, минуя надписи-вывески и стойку приветствия, к нескольким обеденным зонам. В наличии открытая веранда на деревянном помосте, белый зал с камином, уличной плиткой и синими шторами, и внутренний основной зал с баром и сценой. Слева и справа от светящейся стойки бара видны отсеки кухни, закрытые от посетителей зеркальными конструкциями. В другой части стоят аквариумы, холодильник и камера сухого вызревания, куда запихнули рыбу. Рядом с этими рыбными хранилищами проход куда-то в черноту. Когда включили свет, там оказался еще один зал в кустарной раскраске, который явно использовался как склад. В воздухе витает не самый аппетитный запах канализации. Музыка – грузинские народные напевы. Мебель разная и выглядит так, будто ее собрали на распродажах убранства других заведений. Столы в скатертях. На диванах голубые подушки. По плиточному полу гуляют облака тополиного пуха. Он (пух) также оседает на велюре, а с велюра перебирается на одежду. Избавиться от него сложно, так что "весь в пуху я" был. Освещение естественное яркое, искусственное – приглушенное, белое, без точечных лучей. Оформление выглядит так, будто в Москву с гастролями приехал город Сочи образца 2001 г., особенно это очевидно в туалете. Там состарившийся ремонт, вензеля, бра, мрамор, широкое кресло и бумажка с надписью «не работает».

  • Интерьер
  • Атмосфера

Еда

Меню – почти блестящий пластик, наполненный рыбно-морскими и мясными делами с акцентом на Италию. Разделов много, включая пиццу, пасту, raw bar, «улов дня», икру, трюфель, несколько видов антипасти (они идут отдельно от закусок) и аквариум, где в мой визит померли все устрицы «Dibba Bay». Официально, как и полагается «модному» дорогому заведению, кухня авторская, а еще в ней используется «авторская технология сухого вызревания для дикой рыбы и морепродуктов Dry Ager» (в меню – D.A.). И тут, конечно, остается только улыбнуться и покачать головой. Во-первых, у авторской кухни и авторской технологии не оказалось автора. Шеф-повара нет, вернее: его ФИО решили не озвучивать, а я спрашивал. Во-вторых, технология сухого вызревания рыбы и морепродуктов не авторская, а давняя, многовековая, родом из Японии, а еще раньше (возможно) – из Китая. В ресторанах по всему миру этот метод используется как минимум уже лет пять. В-третьих, Dry Ager, Dry-aging, Dry-age и Dry-aged не одно и то же. Не буду вдаваться в подробности, скажу лишь, что товарищу Разумову и его другу Михаилу стоит обратиться за помощью к человеку, знающему английский язык. Но вернёмся к меню. Подборка смешанная. Цены высокие. Порции небольшие.

  • Еда
  • закуска
    830 ₽
    «Тартар из лосося дикого – D.A.» (830 руб.) – рыба, прошедшая через процесс сухого вызревания. Вкус копченый. Внизу подушка из авокадо и огурца. Сверху мишура декораций из лука, икры и зелени. Рядом детский сад из разноцветных точек. Со специями все тихо. Съедобно.
    Нейтральное впечатление
  • закуска
    1130 ₽
    «Севиче из дорадо (дикой) с лаймом» (1130 руб.) – на вид не севиче, а сугудай. Рыбу выложили крупными пластами в ряд вместе с луком, помидором и перцем чили. Соли нет. Главные ингредиенты – лук и оливковое масло, и того и другого слишком много. Рыба потерялась. Заявленной кислоты лайма нет. Мимо.
    Блюдо не понравилось
  • горячее
    1420 ₽
    «Спинка дикого лосося – D.A., с соусом из щавеля» (1420 руб.) прибыла на холме припущенного шпината в щавелевом соусе. Рыбу приготовили средней прожарки, как просил. Похвально. Волокна сочные, нежные. Шпинат пересолили, но не критично. Соус белый, сливочный, в нем ничего от щавеля и чрезмерная сладость. Хорошо хоть рыбу в нем не утопили, но шпинату повезло меньше. За счет рыбы выше уровня «съедобно».
    Блюдо понравилось
  • суп
    1300 ₽
    Суп «Холодный томатный с крабом» (1300 руб.) – достаточно глубокая миска, в ней холодная томатная масса, несколько кучек баночного краба и сливочный сыр. В послевкусии улавливались оттенки острого соуса Tabasco, но без каких-либо дополнительных специй и соли. Мимо.
    Блюдо не понравилось
  • горячее
    760 ₽
    Пицца «Маргарита» (760 руб.) – внешне не самый дорогой замороженный продукт с нижней полки магазина. Тесто – тонкая сухая пресная лепешка. Сверху пласт слегка расплавившегося сыра в сухих специях и кислый томатный соус. Плохо.
    Блюдо не понравилось
  • горячее
    1280 ₽
    «Paccheri с диким сибасом и лимоном» (1280 руб.) – широкие трубы крупной пасты, сваренные аль денте на итальянский манер, кисло-лимонный аппетитный соус, качественная рыба большими сочными кусками. Блюдо сбалансированное и вкусное. Зачет.
    Блюдо понравилось
  • десерт
    690 ₽
    «Тирамису» (690 руб.) – десерт домашний, не красавец. Кусок слегка помятый, в пудре и ореховой стружке. Сладость умеренная. Пропитка правильная. Вкус добротный, ровный.
    Блюдо понравилось
  • напиток
    650 ₽
    Вода San Benedetto 0.75 б/г
    Нейтральное впечатление

Как я все это съел?
Я не ем, я только пробую.

Сервис

Вечером на весь ресторан два сотрудника: молодой человек – официант и дама-бармен или «барвумен». При этом загруженность низкая – пара столов плюс начальники и, возможно, создатели. Молодой человек заказ записал, повторил и заодно добавил от себя «Чиабатту» за 200 рублей, которую я не просил и не получил. В меню и рецептуре, как и в делах внутренне-хозяйственных, он разбирался хорошо. Курсы отдачи блюд следовали заранее оговоренному плану. Приборы и салфетки менялись. Грязная посуда не задерживалась. К впечатлениям интерес был.

  • Сервис

Итог

Что и как открывать на свои деньги – дело, конечно, сугубо личное. Но когда в 2023 году, в Москве, выбрав не самую активную локацию, пусть и с многолетней историей общепита, товарищи рестораторы запускают дорогой рыбный ресторан и делают это так, что их творение сразу же отсылает гостей к курортам юга России начала нулевых, – у такого проекта явные проблемы. Оформление новое, а кажется, что заведению уже много лет. Декорации вроде тоже все новые, а из динамиков ждешь песни Аллегровой, Шуфутинского, Осина и, возможно, «Вишневую девятку» от «Комбинации». Меню пытается быть актуальным, серьезным, с оглядкой на сеть рыбных ресторанов La Maree, но вся эта серьезность разбивается о несуразность текста и Dry Ager. Цены выше средних по городу, но ощущения, что платишь по делу и за качество, нет. Еда зачастую восторга не вызывает. С обслуживанием вроде все в порядке, но включение в счет лишних блюд оставляет не самый приятный осадок. Когда коряво, то коряво во всем, и если эту корявость не исправить в срочном порядке, то вместо Tre («Три») уже совсем скоро может появиться Quattro (или «Четыре»).

3.0
  • Еда
  • Сервис
  • Атмосфера
  • Интерьер
Как это посчитано?
  • Фермерская свекла с фенхелем и моцареллой
    Вителло тоннато
    Мисо суп с эноки
    Самокатная, 4, стр.11
    12 июня
    «Рестик» – проект, который, как по мне, полностью соответствует своему названию. Серьезности ноль, профессионализма мало. Месторасположение типично молодежное, а там, как правило, еда – второстепенное удовольствие. Меню сумбурное. Еда простая и временами слабая. На кухне бардак, в зале неразбериха. А если так, оно нам такое надо?
  • Хлебная корзина
    Наш зеленый салат
    Тартар из говядины классический
    Б.Дмитровка, 9, стр. 1
    9 июня
    Savras – это масть, ресторан, много белого, много лошадиного в декоре, обыденное меню, которое пока не может определиться, куда двигаться, ряд вкусных блюд, печальный борщ, хороший сервис и приятная нейтральная атмосфера, что в сумме и в «забеге» за внимание потребителя мало чем отличается от других «жеребцов» на Большой Дмитровке – а там «гонки» бывают похлеще, чем на Патриарших. Но если у людей есть мечты, свое видение и, главное, деньги, почему бы нет…
  • Лепешка
    Салат с ростбифом / томаты / дайкон
    Лепешка с бараниной
    Бахрушина 9, стр. 1
    28 апреля
    В Брянске я не был и в ресторан «Дебри» там не заходил, но проект в Москве мне показался странным и никак не отображал заявленную русскую кухню, ни в интерьере, ни в меню, ни в еде. Черный цвет в оформлении тяготит. Меню обыденное, смешанное, как у всех, причем у всех (в Москве) оно уже существует с десяток лет, если не больше. Еда средняя, кое-что вкусно, но чаще съедобно, а ради съедобного гость второй раз не заглянет, хотя с такими скидочными ценами на фоне всеобщего подорожания … кто его знает …
  • Хлебная корзина
    Олюторская селедка на бородинском тосте
    Овощной салат с соленой брынзой
    Мичуринский просп., 5
    25 апреля
    В моем случае «Культура встречи» прошла культурно, без драк, дебоша и невкусных отклонений. Место простое в своем оформлении, спокойное по атмосфере, понятное по меню и вкусное по содержанию, а еще там можно узнать о жизни Жанны и «прикупить» себе дорогую недвижимость от малолетних «агентов».
Сервис
3.2
  • Вход
    Все что происходит до посадки за стол
    • Имеется парковка
    • Приветствуют при входе
    • Персонал опрятен
    • Персонал вежлив и учтив
    • Персонал постоянно доступен и внимателен
  • Заказ
    Момент заказа и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом
    • Напитки приносятся без задержки
    • Официант ориентируется в меню
    • Уточняется способ приготовления
    • Персонал не занимается в зале посторонними делами
    • Напитки своевременно подливаются и предлагаются
    • Соблюдается оговоренная подача блюд
    • Блюда подаются без задержки
    • Стол вовремя убирается
  • Расчет
    Момент расчета и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом

Добавить ресторан