2 ноября 2023
Соц.сети

Ресторан Косяк

1 визит

Дата и время посещения   •   3 октября 2023, вторник, 12:36

Опять Тишинка, не просто район площади, а бывший рынок, несколько лет назад переделанный в гастрохолл, где с момента открытия обитают в основном пустота и тишина. Последний визит в это пространство еды случился три года назад. Тогда, осенью 2020 года, я отправился изучать новый (на тот момент) вагю-изакая Sendai, специализирующийся на мраморной говядине из Японии. С едой там все было на должном дорогом уровне, но остальное не впечатлило, особенно обслуживание.

Интерьер и атмосфера

На этот раз, осенью 2023 года, целью моего визита стал суши-бар «Косяк», который разделяет с Sendai не только обеденное пространство и владельцев, но и меню. На самом деле это единый проект, расположенный на втором уровне рынка, рядом с лестницей, от которой в глубь общего прохода тянутся два прилавка из светлого дерева, с высокой и не самой удобной посадкой на жердочках-стульях. В центре краснокаменная вставка с «окнами», в которых сидят японские ножи. По обе стороны разместились открытые кухни. «Косяк», суши, сашими, роллы слева. Sendai, гриль, дела мясные и вытяжка справа. Поскольку я пришел оценивать «Косяк», сел к нему. Оформление фудмолловое. Сверху за баром рейки из светлого дерева, вывеска в подсветке, изображения косяка рыб и желтые лампы. Впереди сталь кухонного оборудования, за спиной общие столы Тишинки. Народу в разгар обеда мало – пара человек и я, но это не только в «Косяке», во всем пространстве так. Атмосфера соответствующая: быстрый перекус и домой или в офис.

  • Интерьер
  • Атмосфера

Еда

Меню два – Sendai и «Косяка», черное и жемчужное, в картинках. В «Косяке» подборка японская, типичная для суши-бара с московской пропиской: пестрые роллы, суши, сашими, гунканы, несколько холодных закусок и пара супов. Также есть спецпредложение. Цены высокие, совсем не фудхолловые, написанные от руки, но ниже, чем у дорогих конкурентов. Меню в картинках.

  • Еда
  • закуска
    280 ₽
    Суши «Амаэби» (280 руб.), «Тунец блю фин» (480 руб.), «Торо» (830 руб.) мастерили при мне на заказ. Порции – 1 шт. Продукты качественные. Рис добротный, теплый, со сладостью и уксусной кислинкой. Зачет.
    Блюдо понравилось
  • закуска
    480 ₽
    Суши «Тунец блю фин»
    Блюдо понравилось
  • закуска
    830 ₽
    Суши «Торо»
    Блюдо понравилось
  • закуска
    300 ₽
    Гункан «Угорь» (300 руб.) – небольшая башня из риса, одетая в полоску нори, сверху островато-сладкий угорь. Вкусно.
    Блюдо понравилось
  • закуска
    990 ₽
    «Тирадито тунец» (990 руб.) – прямоугольная тарелка, на ней ряд пластов сырого тунца в кисловатом бодрящем соусе и с луком сибулет. Рыба очень хороша, соус в тему. Плюс.
    Блюдо понравилось
  • закуска
    880 ₽
    «Тартар с лососем и авокадо» (880 руб.) – пласт нарезанного сливочного лосося в стружке нори, под которым сидела семья из спелого авокадо и хрустящего свежего огурца в легкой азиатской цитрусовой заправке. Прохладно, гармонично, вкусно.
    Блюдо понравилось
  • закуска
    320 ₽
    Гурме-суши «Лосось, красная икра» (320 руб.) – рыбу, рис и пару икринок перехватили полосой нори, сверху добавили сладковатый соус. Вновь без нареканий.
    Блюдо понравилось
  • закуска
    940 ₽
    Ролл «Калифорния краб» (940 руб.) – краб настоящий и разделали его при мне. Ролл тоже собрали при мне. В составе спелое авокадо, сладкий краб и майонезный соус. Хорошо.
    Блюдо понравилось
  • закуска
    1200 ₽
    «Аризона» (1200 руб.) – рулет из опаленного лосося, внутри сливочный сыр, островатый майонез, икра, нори, рис и краб сверху. Вкусные башни с мыслями о Японии.
    Блюдо понравилось
  • закуска
    900 ₽
    «Гедза вагю» (900 руб.) из спецменю – аппетитные прижаренные сочные мясные пельмени из тонкого теста и в балансе специй.
    Блюдо понравилось
  • напиток
    280 ₽
    Вода Baikal Pearl 0.5 б/г
    Нейтральное впечатление

Как я все это съел?
Я не ем, я только пробую.

Сервис

Формат сервиса остался прежним – заказ принимает официант, а повара сами отдают блюда. В этот раз заказ записали, повторили. Грязную посуду забирают быстро, приборы меняют. При желании можно пообщаться с товарищами на кухне – наблюдать за процессом создания блюд, так сказать, в прямом эфире тоже интересно.

  • Сервис

Итог

В этот раз «Косяк» (и по совместительству Sendai) оставил приятное аппетитное послевкусие. Еда достойна внимания и повторного визита. Качество исходных продуктов вызывает уважение. Исполнение радует и глаз, и пузо. Обслуживание с момента моего последнего визита подтянули, что тоже хорошо. Из минусов – сама грустная пустая Тишинка, которая даже в обед навевает легкое уныние. Но ради качественных морепродуктов, суши и роллов можно и потерпеть, особенно если сидеть спиной ко всему этому хозяйству.

4.7
  • Еда
  • Сервис
  • Атмосфера
  • Интерьер
Как это посчитано?
  • Пряный гребешок
    Угорь огурец - в меню 850 руб.
    Сибас никкей
    М.Козихинский пер., 8/18
    7 июня
    Bus Hand Roll Bar – проект на грани, и его будущее лично мне еще не ясно. Название странное, явно созданное без лишних мыслей. Интерьер без всяких намеков на Японию. Атмосфера – суета. Меню нишевое, ограниченное, не для всех, а для «японистов» и вовсе «пустое». Еда неплохая, но без лишнего восторга.

    Возможно, залетной публике, навещающей район Патриарших, формат бара с околояпонским меню, быстрым обслуживанием и европейским интерьером может показаться интересным и привлекательным, но интерес этот, скорее всего, будет мимолетным. Более того, японских и азиатских вкусов в окрестностях уже достаточно, нужна ли там еще одна суши-точка? Думая, до конца декабря 2026 узнаем ответ.
  • Нигири «Желтохвост»
    Нигири «Чу-Торо»
    Татаки тунец блюфин
    4.2
    Варварка, 14
    15 апреля
    Проект Ima еще раз напомнил о чуткой зоркости товарища Новикова и его команды. Зная, что скоро нас ждет открытие гостиницы «Россия» в самом центре города, они тут как тут и уже запустили заведение японского толка для богатого туриста и заслуженного работника федерального уровня, а таких гостей зачастую не интересует ни гастрономическая классика японских островов, ни эксклюзивность кулинарных идей. Им надо дорого, красиво, вкусно, и все это в Ima есть. Интерьер притягивает своей скромной серьезностью и при этом легкостью. Меню аппетитное, многим уже понятное. Еда во многом вкусная, только порции мини. Плюс сервис не расстраивает.
  • Даши-юдзу желе, уни
    Суши «Чу торо»
    Суши «Хамачи»
    Театральный п-д, 2
    9 апреля
    Motto Azabu – ресторан не для всех и не для каждого. Денис Иванов создал нишевый дорогой продукт, направленный на познание и осознание именно токийской гастрономии на первом этаже столичного отеля «Метрополь». Интерьер спокойный, деревянный, не отвлекающий и не тяготящий. В атмосфере лишь умиротворение. Меню сдержанное, продуманное, японское. Еда достойная, но своеобразная и, скорее всего, зайдет не всем, особенно с учетом цен. Но если Япония и конкретно Токио вам интересны, если что-то новое японское в Москве вам по душе, то зайти стоит – правда, бюджет нужно будет подготовить, а то у него, у бюджета может случиться приступ.
  • Суши «Чу-торо»
    Суши «Абури лосось»
    Вагю татаки
    4.2
    [2-я Звенигородская., 12, стр. 1
    23 марта
    Не ожидал я и не думал, что Odzu окажется чистым (по всем статьям), стильным японским заведением с яркой вкусной едой, приветливым сервисом и дружелюбно расслабляющей атмосферой в дорогом неперегруженном интерьере. Насколько долго удастся создателям поддерживать такой уровень – сказать сложно. Но хотелось бы, чтоб подольше.
Сервис
3.2
  • Вход
    Все что происходит до посадки за стол
    • Имеется парковка
    • Приветствуют при входе
    • Персонал опрятен
    • Персонал вежлив и учтив
    • Персонал постоянно доступен и внимателен
  • Заказ
    Момент заказа и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом
    • Напитки приносятся без задержки
    • Официант ориентируется в меню
    • Уточняется способ приготовления
    • Персонал не занимается в зале посторонними делами
    • Напитки своевременно подливаются и предлагаются
    • Соблюдается оговоренная подача блюд
    • Блюда подаются без задержки
    • Стол вовремя убирается
  • Расчет
    Момент расчета и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом

Добавить ресторан