18 января 2024
Соц.сети

Ресторан Stay

1 визит

Дата и время посещения   •   15 января 2024, понедельник, 13:43

На тихой Трубецкой улице, среди колонн, лепнины и стекла дорогого ЖК «Дом на Трубецкой», появилась скромная вывеска – белый диск с надписью «Stay». Это название свежего ресторанного проекта от известного столичного шеф-повара Санга Кеуна Оуха, у которого рядом уже несколько лет работает японское заведение Hibiki. Вход в Stay расположен в конце здания, где когда-то размещалась пиццерия Monica с участием шефа Айзека Корреа (давным-давно его имя в Москве было известно многим людям из индустрии).

Интерьер и атмосфера

За стеклянной конструкцией-кубом гостей встречают красивый мраморный пол и барная зона, совмещенная с точкой приветствия. С одной стороны на пару ступеней ниже разместились белое обеденное пространство в приятном аскетичном оформлении и отсек открытой кухни. С другой обосновались гардероб за бежевой ширмой и изящная изгибающаяся лестница, ведущая мимо винной комнаты на второй этаж с еще одним залом. Тот тоже в бело-сером, с большими окнами, фальш-камином, картинами и серебристым ковролином. Вокруг просторно, современно, красиво. На стенах пилястры в узорах. На полках книги. Света, дневного и искусственного, много. Мебель удобная. Кресла-диваны обнимающие. Столы вместительные и в скатертях. Но расстояния между гостями кое-где ограниченные. В воздухе витает запах то ли моющего средства, то ли благовоний, и он немного отвлекает. Музыка громкая.

  • Интерьер
  • Атмосфера

Еда

Меню на планшете или по QR-коду. Оно у шефа Санга Кеуна Оуха получилось почти классическое итальянское, с пиццей, пастой, тирамису, а также с редкими вставками из других кухонь Европы, включая «Веллингтон» и буйабес, который оказался (судя по словам официанта) просто супом с морепродуктами. Особым разделом идут обитатели аквариума. Список не перегруженный, понятный, и главный уклон на морепродукты. Цены высокие, но это и естественно. Вид на парк усадьбы Трубецких в Хамовниках демократичность ценников не предполагает. Порции без проблем накормят одного взрослого голодного едока.

  • Еда
  • салат
    880 ₽
    «Салат греческий» (880 руб.) – не типичная классика Греции, а утонченная импровизация с оливками, огурцами без кожуры, красным луком, каперсами, помидорами, двумя небольшими прямоугольниками сыра в стиле феты, фенхелем, базиликом и дольками апельсина. Заправка сладковатая, но заметна она только в сочетании с соком от овощей, который постепенно просачивался на дно тарелки. Свежо, с хрустом, вкусно.
    Блюдо понравилось
  • закуска
    450 ₽
    «Фокачча с розмарином» (450 руб.) – опять вариант не типичный итальянский, а свой, домашний. Лепешка небольшая, овальная, желтоватая, тонкая. Сверху иголки свежего розмарина. На вкус суховато и ближе к хрусту. В центре блюдце с красным томатным соусом без всякой соли. Съедобно.
    Нейтральное впечатление
  • закуска
    4450 ₽
    «Крудо из сибаса» (4450 руб.) – блюдо большое, на компанию: пласты сырой прохладной качественной рыбы, подстилка из лука в масле и дольки лимона. Во вкусе масло, легкие цитрусовые ноты и сбалансированная соль. Хорошо, но лук кусачий.
    Блюдо понравилось
  • закуска
    1250 ₽
    «Гребешок со спаржей в сливочно-трюфельном соусе» (1250 руб.) – морепродукты крупные, обжаренные до правильной упругости. Спаржа зеленая, с хрустом. Под гребешками сладковатое теплое пюре, и повсюду сытный сливочный соус с оттенками трюфеля. Несмотря на соус и пюре, гребешки не затерялись и не сникли. Вкусно, но соус все же лучше отдельно, рядом.
    Блюдо понравилось
  • суп
    980 ₽
    «Рыбный суп» (980 руб.) – вид аппетитный, в стиле ухи. Бульон прозрачный, наваристый. В составе два вида рыбы, несколько кружков цукини, картофеля и моркови плюс две ветви укропа. Рыба нежная. Цукини с хрустом. Картофель пустой. Морковь в сладости. Вкусно, но картошки лучше избегать.
    Блюдо понравилось
  • горячее
    1380 ₽
    «Крабовая котлета со сливочно-трюфельным соусом» (1380 руб.) – размер достойный. По текстуре не мусс и не прессованная масса. В составе помимо краба также креветка, морковь и лук. Соус тот же, что в гребешках, и на этот раз его выдали отдельно, что правильно. В таком случае вкус котлеты не страдает и гость сам регулирует сливочность блюда.
    Блюдо понравилось
  • горячее
    2760 ₽
    «Говядина “Веллингтон”» (2760 руб.) – очень вольный и весьма неудачный подход к классике. Вместо типичной подачи филе в тесте с грибной прослойкой на тарелку положили сэндвич из двух дисков слоеного теста, а между ними кусок печени, мясо в коричневом соусе и шпинат. Рядом еще покоился грибной соус. Руками такое «чудо» было не ухватить, ножом и вилкой красиво не распилить. Верхняя часть «булки» оказалась бесполезной. Ее в сторону. Фуа-гра резиновая. Мясо сухое и жесткое. Темный соус, которым его залили, испускал агрессивную кислоту с горечью. Нижняя хлебная прослойка быстро превратилась в кашу. Шпинат вообще оказался лишним пассажиром. Мимо по всем статьям, да и по составу это был никакой не «Веллингтон», а горе-турнедо Россини.
    Блюдо не понравилось
  • десерт
    «Цитрусовое желе» (в меню 450 руб.) – подарок, а точнее извинение от заведения за «Веллингтон». Порция небольшая, вид симпатичный. Вкус яркий, кисло-цитрусовый, тонкий.
    Блюдо понравилось
  • напиток
    710 ₽
    Вода Acqua Panna 0.75
    Нейтральное впечатление

Как я все это съел?
Я не ем, я только пробую.

Сервис

Обслуживание уже на должном уровне, но в обед я единственный гость, так что при полной посадке все может быть иначе. Встреча приветливая. Любой стол на выбор. Заказ повторили. Советы по меню были, ответы на вопросы тоже. Оговоренный порядок выдачи курсов соблюдался. Приборы менялись. Грязная посуда исчезала со стола без промедления. Крошки собирались. Напитки без внимания не оставались. Единственное – про концепцию и самого шефа никакой информации, а хотелось услышать.

  • Сервис

Итог

Stay – ресторан небольшой, светлый, красивый и даже в чем-то легкий. В меню понятная Италия, морепродукты и высокие цены. Еда во многом качественная, вкусная, подвел только «Веллингтон», но это дело поправимое. С сервисом все хорошо, как и с общим впечатлением от визита.

4.0
  • Еда
  • Сервис
  • Атмосфера
  • Интерьер
Как это посчитано?
  • Рекомендую
  • Хлеб
    Севиче из сибаса с томатной сальсой
    Нисуаз
    Б.Никитская, 24/1, стр.1
    28 мая
    Спустя два года работы ресторан Brera все еще впечатляет богатым интерьером, никак не удивляет своим меню, временами расстраивает едой и не вызывает лишнего раздражения своим обслуживанием. Проблема лишь в том, что на Большой Никитской есть целый ряд заведений, где гораздо больше позитива от визита, – но там, как правило, постоянные аншлаги, а тут можно найти столик и даже на «веранде».
  • Фокачча
    Романо, тоннато, боттарга
    Вителло тоннато
    Трубецкая, 10
    8 мая
    Loro в Хамовниках – заведение типично московское, итальянистое и явно призвано кормить местную буржуазию качественной едой за немаленькие деньги, как, впрочем, делают почти все рестораны в том районе от Фрунзенской до Спортивной и далее до Плющихи. Внутри спокойно, уютно, но без домашнего шарма обычной Италии. Меню понятное. Еда добротная, на каждый день и без лишних огрехов. Сервис на уровне и с улыбкой, что всегда приятно. По мне, так эти «Они» (Loro) там надолго. И да, достойная, пусть и не равноценная замена Mos.
  • Хлебная корзина
    Вителло тоннато
    Авторский севиче из тунца с бобами и авокадо
    Леонтьевский пер., 14
    5 мая
    Начну с очевидного, о чем я говорю всегда: если в новом проекте оставляют старый ремонт, это настораживающий знак и, как правило (но не обязательно), ведет к тяжелому будущему. По существу – очень тихая забытая всеми локация, приятный интерьер, где почему-то вдруг дает сбои вытяжка, стандартное для Москвы итальянское меню, высокий ценник, базовая, местами вкусная еда и хороший сервис. Как оно сложится у Essenza, пока сказать трудно. Шеф Мауро Панебьянко – товарищ серьезный, с большим опытом. Может, у него и получится вытянуть такой проект, но и Джонатан Кертис не новичок и не просто энтузиаст, а сильный профессионал, и у него не получилось.
  • Фокачча
    Салат с руколой, фенхелем, апельсином, авокадо и пармезаном
    Тартар из говядины с хреном и тартином
    Остоженка, 1/9
    28 марта
    Новый итальянский ресторан Cavalieri оставил приятное впечатление, но ничем особенным не зацепил. И интерьер, и меню, и еда – все это в Москве уже давно есть, и вкусы там примерно такие же, как в десятках других столичных итальянских заведениях. Да, интерьер симпатичный, да, меню итальянское и понятное, еда особых нареканий не вызывает, обслуживание уже на должном уровне, но для себя я так и не нашел того, ради чего хотелось бы осилить столичные пробки и специально заехать еще раз. Местным, конечно, хорошо, чиновникам, наверное, тоже, к ним вернулось знакомое место встречи, а мы, остальные обитатели города, все то же самое можем найти и в других заведениях ближе к дому, работе или учебе.
Сервис
3.2
  • Вход
    Все что происходит до посадки за стол
    • Имеется парковка
    • Приветствуют при входе
    • Персонал опрятен
    • Персонал вежлив и учтив
    • Персонал постоянно доступен и внимателен
  • Заказ
    Момент заказа и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом
    • Напитки приносятся без задержки
    • Официант ориентируется в меню
    • Уточняется способ приготовления
    • Персонал не занимается в зале посторонними делами
    • Напитки своевременно подливаются и предлагаются
    • Соблюдается оговоренная подача блюд
    • Блюда подаются без задержки
    • Стол вовремя убирается
  • Расчет
    Момент расчета и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом

Добавить ресторан