Соц.сети

Ресторан Царская охота

1 визит

Дата и время посещения   •   12 июня 2021, суббота, 14:26

«Царская охота» от товарища Новикова – это ресторан-легенда, свидетель феерических вечеринок, жестких разборок, переговоров в погонах, затяжных олигархических гуляний и выгуливания важных иностранных персон (тоже ВИПов). В далеком 1996 году этот «домик» стоял в деревне «Жуковка» у обочины Рублево-Успенского шоссе почти в одиночестве, выделяясь среди поселкового новорусского «Шанхая» и тем самым завлекая проезжающие авто. Но теперь вокруг совсем иная картина. «Шанхай» хоть и остался, правда, теперь он облачен в костюм от модного бренда «Дорого-Богато» и включает самые разные ресторанные прелести. Вход, как и прежде, по ступенькам через предбанник, мимо печи в плитке и в большой деревянный зал.

Интерьер и атмосфера

Внутри два уровня, веранда, отдельные комнаты-кабинеты и огромный камин-мангал в лепнине. Оформление – тематический и уже состарившийся русский новодел. Стены в бревнах, досках, белой глине и камнях. Пространства много, много декораций, включая мельницу, ручей, мостики, деревянных медведей, «петровских» солдатиков в человеческий рост, шкуры животных и дрова. Из динамиков струятся голоса Стаса Михайлова и Григория Лепса. В центре разместились «телеги-столы» с яствами: десертами, вареньем, арбузами, овощами и фруктами. Дневной свет просачивается яркими лучами сквозь окна под крышей и через веранду. Искусственное освещение исходит от люстр и светильников. На полу ковры, доски и плитка. В углу засел деревянный бар. В воздухе витают запахи готовки и летние подмосковные черные мухи.

  • Интерьер
  • Атмосфера

Еда

Меню в «Царской охоте» большое, в деревянной обложке с металлическими вставками. Страницы, как и подобает ресторану из 90-ых, укутаны в полиэтилен. Подборка от бессменного шеф-повара Владимира Абрамочкина обширная, русско-советско-российская. Разделов много. Есть дичь, тушенка, пирожки и яства на компанию. Названия все знакомые, но пояснений нет. Цены высокие и даже не пытаются заигрывать с возможностями среднего класса. Порции как в советских столовых, на одного едока.

  • Еда
  • напиток
    Вначале прибыла бесплатная клюква в настойке. Размер порции – половина стопки. Кисло, сладко, тепло, а летом хочется прохлады.
    Блюдо не понравилось
  • хлеб
    «Хлебная корзина» тоже бесплатная. В наборе два вида: мини-багет и бородинский. Рядом деревянная ложка сливочного масла. Свежо, душисто, мягко.
    Блюдо понравилось
  • закуска
    750 ₽
    «Студень с хреном и горчицей» (750 руб.) – квадрат из четырех плотных мясных бульонных кубиков на листьях салата, с помидорами, хреном и очень злой горчицей. Текстура упругая. Мяса много. Вкус из детства, вид тоже.
    Блюдо понравилось
  • салат
    650 ₽
    «Винегрет с заправкой из деревенского масла и килькой» (650 руб.) – крупная нарезка кубиками, ароматное масло, кильки в два ряда, соленые огурцы, зеленый горошек не из банки и аппетитный хруст всех составляющих. Опять воспоминания из советских времен, а еще почему-то захотелось добавить майонез.
    Блюдо понравилось
  • суп
    750 ₽
    «Борщ дачный» (750 руб.) – по вкусу точно дачный, но цена буржуйская. Бульон горячий, наваристый, с помидорной кислинкой и свекольной сладостью. Овощная нарезка соломкой. Мяса достаточно. Сбоку сметана, а по краям красные разводы в лучших традициях пионерских обедов.
    Блюдо понравилось
  • закуска
    750 ₽
    «Грибы, запеченные в сметане» (750 руб.) – они же боровики в сметане, сливках и под сырной коркой. По сути обычный советский «жюльен» по цене основного блюда – видимо, наценка за ностальгию. Что же до исполнения, то вкусно, сытно и грибы с приятным хрустом.
    Блюдо понравилось
  • горячее
    800 ₽
    «Котлеты домашние из разного мяса» (800 руб.) прибыли с картофельным пюре. Вид опять столовский. В порции две котлеты с румянцем. Они горячие, сочные, с явным хлебобулочным участием. Пюре густое, честное. Просто, вкусно, дорого.
    Блюдо понравилось
  • горячее
    1200 ₽
    «Тушеная гречка с вешенками в дровяной печи» (1200 руб.) – доска, деревянная ложка и черный горшок среднего размера, дышащий паром. Аромат и вид содержимого не городские, дачные. Каша сладкая, слишком мягкая, без всякой текстуры. Грибы тоже мягкие и с лучковыми вставками. Очень горячо, сытно, но съедобно.
    Нейтральное впечатление
  • горячее
    1100 ₽
    «Шашлык из свинины» – три «стейка» в луже сладкого соуса за 1100 рублей. Вид кустарный, без всякой ресторанной привлекательности. Мясо сухое, жесткое. Из плюсов – лишь долька сладкого вкусного спелого помидора.
    Блюдо не понравилось
  • десерт
    300 ₽
    «Пирог с клубникой» (300 руб.) стоял вместе с другими десертами в зале, на жаре, из-за чего крем благополучно превратился в белую жижу. Корж – неопрятные спрессованные крошки. Ягоды вкусные, но им мешало все остальное, так что минус.
    Блюдо не понравилось
  • десерт
    120 ₽
    Пирожное «Картошка» тоже сидело в зале и, как следствие, растаяло до состояния тягучей темно-коричневой субстанции зернистого характера. Вид отталкивающий. Вкус неприятный. Размер – юбилейный рубль, и это за 120 настоящих рублей.
    Блюдо не понравилось
  • напиток
    650 ₽
    Вода Evian 0.75
    Нейтральное впечатление

Как я все это съел?
Я не ем, я только пробую.

Сервис

Обслуживание было простое в своем подходе к общению с гостями. Встреча между делом. Приветствие через плечо и в промежутке между разговорами сотрудников на отвлеченные темы. Прощания нет: ушел – ну и хорошо. При заказе никаких советов, рассказов и лишних слов. К столу только с едой. Напитки сам. Смена приборов временами, по просьбе. Интерес к впечатлениям гостей и происходящему вокруг минимальный. Во взглядах закостенелое безразличие.

  • Сервис

Итог

«Царская охота» от А.А. Новикова – заведение древнее, начавшее свою деятельность в 1996 году и с тех пор особо не изменившееся. Идти туда стоит исключительно по ностальгическим мотивам: отведать вкусы советских столовых и ресторанов, ощутить холодок раннего российского сервиса, вспомнить хорошие и не очень моменты из прошлого, послушать раннюю «Агату Кристи», подпеть шепотом «Гранитному камушку в груди», поглядеть на местных «жуковцев» и «барвихинцев», заплатить двойную, а то и тройную цену за простую, понятную и зачастую вкусную еду уровня добротной столовой, и все это без всякого намека на двадцать первый век.

3.0
  • Еда
  • Сервис
  • Атмосфера
  • Интерьер
Как это посчитано?
  • Оливье с языком и куриным бедром
    Винегрет из печеных овощей с хамсой слабой соли
    Борщ с говядиной, салом и пампушками
    Смоленский б-р , 15
    16 июня
    Kalinka на Смоленке – еще один проект русской кухни для туристов в районе станции метро «Смоленская». Внутри после «Мясной карты» ничего менять не стали, а это тревожный знак. Сам интерьер спокойный и к русской тематике имеет очень отдаленное отношение. Меню базовое, частично смешанное. Еда средняя. Обслуживание без лишних нареканий. Ресторан без искры и задора, есть – ну и есть, исчез – никто не вспомнит.
  • Салат «Индигирка» из северной рыбы
    Борщ по-старорусски
    Фаланги краба со сливочно-чесночным соусом
    2-я Рейсовая , 2, корп.5, посёлок Внуков
    14 мая
    «Сибирские сказки» (Siberian Tales), что рассказывают во Внуково после таможенного и паспортного контролей, с видом на самолеты с одной стороны и товары беспошлинной торговли с другой, пугают только ценами. А так они вполне себе дружелюбные, местами съедобные, иногда вкусные и приятно отличаются от тех кулинарных историй, которые рассказывают другие внуковские точки общепита.
  • Оливье с куриной грудкой
    Форшмак из сельди
    Борщ
    Смоленская пл., 6/13
    9 марта
    «Притча», как и ряд других новых ресторанов русской, а точнее, советской кухни, напоминает столовую, только без подносов и кассы у конца прилавка. Меню понятное, незатейливое, туристическое. Еда средняя, на обед зайти можно, цены позволяют, но там будет все по-простому, и для кого-то это даже плюс.
  • Каравай
    Яйцо с майонезом
    Заливное из судака
    Варварка, 14
    20 февраля
    Любое новое творение товарища Раппопорта – это все еще событие для Москвы, для меня уж точно. Он знает, как открывать, знает, что нужно публике, и умеет все упаковывать дельно. В данном случае его «Машенька» получилась проектом светлым, просторным, который больше напоминает дорогую столовую для чиновников федерального уровня, нежели ресторан для семейных и дружеских посиделок. Это не значит, что заведение имеет какую-то негативную ауру, нет: просто есть рестораны, а есть столовые, и здесь второй вариант – советская министерская столовая. При этом я прекрасно понимаю, что люди молодые такое сравнение не поймут и не оценят, туристы тоже вряд ли уловят столовские нотки, и для них буду проще – вкусно, дорого, рядом с Кремлем и вождем (это я про Ленина).
Сервис
3.2
  • Вход
    Все что происходит до посадки за стол
    • Имеется парковка
    • Приветствуют при входе
    • Персонал опрятен
    • Персонал вежлив и учтив
    • Персонал постоянно доступен и внимателен
  • Заказ
    Момент заказа и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом
    • Напитки приносятся без задержки
    • Официант ориентируется в меню
    • Уточняется способ приготовления
    • Персонал не занимается в зале посторонними делами
    • Напитки своевременно подливаются и предлагаются
    • Соблюдается оговоренная подача блюд
    • Блюда подаются без задержки
    • Стол вовремя убирается
  • Расчет
    Момент расчета и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом

Добавить ресторан