1 визит

Дата и время посещения   •   30 мая 2023, вторник, 19:25

Efac Iccug – новый итальянский ресторан на Новом Арбате от товарищей по ресторанному счастью Антона Пинского, Тимура Юнусова (ака Тимати) и Егора Булаткина (Егор Крид). Название у заведения корявое и при этом не случайное, а представляет собой зеркальный перевертыш Gucci Cafe. И здесь тоже все не случайно. Кто-то из троицы решил привлечь новоарбатских туристов через эксплуатацию популярности модного дома Gucci, правда, с самим домом никто договариваться не стал. Видимо, из-за этой юридической «мелочи» у ресторана прямо со старта возникли проблемы с соцсетями (запрещенными). Сайта тоже нет, только веселые картинки и мурзилки на страницах Тимати и Крида, блогеров и посетителей. Локация центральная, туристическая, – Новый Арбат. Рядом грузинский ресторан и другой проект Тимати–Пинского Red Box. Вход – стеклянные двери в дешевом пластике искусственной зелени, в которой прячется такая же пластиковая змея. Сверху перевернутая надпись Gucci Cafe; читается, конечно, коряво – Efac Iccug («Ефак Иччуг»).

Интерьер и атмосфера

Внутри узкий белый зал с серой флористикой на стенах в принтах, колонны в подсветке и живая зелень. По бокам посадка из зеленых полукруглых диванов в знакомой символике модного дома. В центре паркет и плиточная мозаика, тоже со значками «Гуччи». В дальней части разместились бар в розовой обивке, туалет в розовом и проход на белокафельную кухню. На стенах зеркала, картины и надписи от руки «Life is Gucci». Потолок приниженный. Музыка на улице от соседей из «Красной коробочки», внутри свое. Мебель не самая удобная, диваны низкие, столы разные, на стульях сумочные гуччи-пейзажи. За диванами зарядки и нависающие розовые плафоны, о которые гости периодически бьются головами и прическами. Слышимость повышенная. Гости – ожидаемо туристы, а еще дамские компании.

  • Интерьер
  • Атмосфера

Еда

Меню – розовая цветастая книженция. Шеф-повар Ильнур Шарипов наполнил ее типичной московской Италией, к которой добавились кридовские фишки в виде Kreed pasta, бургер и пицца Iccug, а также «Роза холостяка». Последней, правда, в наличии не оказалось: видимо, после шоу «Холостяк» певец и композитор ни одной розы из тех, которые раздал, обратно не получил. Если отвлечься от странностей, то все вполне понятно и по доступным (для центра города) ценам. Порции достаточные, чтобы накормить взрослого едока.

  • Еда
  • закуска
    870 ₽
    «Vitello tonnato из мраморной говядины» (870 руб.) – и снова с нами телятина из говядины (vitello = телятина на итальянском). Вид такой, что на лице сразу прибавилось морщин. На белой тарелке покоились слипшиеся в единую конструкцию прожаренные и опаленные горелкой серые мясные пласты в бежевом соусе и зеленоватом масле. Под мясом еще соус и потливость. Во вкусе оттенки жира, горечь и сухость (мясная). Минус.
    Блюдо не понравилось
  • хлеб
    200 ₽
    «Чиабатта» (200 руб.) – четыре куска вчерашнего хлеба в опаленных черных пятнах за 200 рублей.
    Блюдо не понравилось
  • салат
    610 ₽
    «Цезарь с цыпленком» (610 руб.) – достаточно большая миска. В ней свежие салатные листья, в меру сочные куриные полоски в объятиях азиатских кисло-сладких оттенков и с текстурой сувида, половина яйца, пара помидоров, пара осколков сухого хлеба и тонкая белая стружка сыра, который по вкусу напоминал «Российский». Соуса пара капель, на все ингредиенты его не хватило. Не худший цезарь в городе, но точно не выше уровня «съедобно».
    Нейтральное впечатление
  • горячее
    990 ₽
    «Pizza ICCUG» (990 руб.) – тесто тонкое, почти хруст. Корка широкая. Начинка щедрая: мясо, сыр двух видов, желтый перец, томатный соус и свежая руккола. Не классика, но вкусно, хотя и был небольшой перебор с трюфельным маслом.
    Блюдо понравилось
  • суп
    690 ₽
    «Gazpacho di pomodoro e stracciatella» (690 руб.) – прохладный, густой, сладковатый томатный суп-пюре с вялеными помидорами черри, сливочным сыром страчателла и полосками свежего огурца. Сладость доминирующая, соли нет, специи не ощущались. Съедобно.
    Нейтральное впечатление
  • горячее
    1100 ₽
    «Стейк из лосося с овощами caponata» (1100 руб.) – кубик рыбьей белизны в легкой сухости, источающий пар, лужа соуса-бульона, овощи тушеного толка, изюм и большой осколок брокколи. Последняя вкусная, с хрустом и при своем естественном цвете. Овощи тоже нареканий не вызвали, разве что на типичную капонату (овощное рагу) особо не походили. Рыба без признаков вкусной жизни, а так как это главный ингредиент, заявленный в блюде, то минус.
    Блюдо не понравилось
  • горячее
    590 ₽
    «Спагетти Carbonara» (590 руб.) – она, родимая, московская сливочная версия с дружком-беконом и сырной стружкой, которая слиплась в единый пласт и напоминала сырный квадрат на тосте из микроволновки. Пасту переварили с точки зрения итальянца, но до состояния лапши еще не довели. Бекон уселся в послевкусии на долгие минуты, перетекающие в часы.
    Блюдо не понравилось
  • десерт
    690 ₽
    «Тирамису с ягодами» (690 руб.) – полоска десертной классики Италии в ягодах и слегка в пудре. Бисквиты (савоярди) пропитались. Кофейный вкус ощутимый. Ягоды хороши. Вкусно.
    Блюдо понравилось
  • напиток
    650 ₽
    Вода Tassay 0.75 б/г
    Нейтральное впечатление

Как я все это съел?
Я не ем, я только пробую.

Сервис

Заказ девушка приняла, повторила, но про само заведение ни слова. Советов по меню тоже не было. С бутылкой вина она боролась и, победив, сразу в бокалы без пробы – правда, честно призналась, что это у нее в первый раз (извлечение винной пробки). По прибытии мест внутри не было, отправили на веранду, но потом пересадили. Приборы и салфетки менялись. Напитки подливались. С грязной посудой промедлений не было. О впечатлениях дама-управляющая спрашивала.

  • Сервис

Итог

Кому-то Gucci, а кому-то «Иччуг». Я не знаю, что именно задумывала троица Пинский–Тимати–Крид, открывая свое заведение на Новом Арбате, но получилось у нее коряво. Привязка к модному дому, которая, видимо, должна была притянуть к себе гламурную публику не сработала. Вместо оригинал сумки Gucci, проект напоминает товар с «Дубровки» (столичный торговый комплекс, снабжающий Москву брендовыми подделками). Название нечитаемое. Дружеские юридические отношения с правообладателями не сложились. В соцсетях пустынно. Меню – еще одна подделка Италии. Еда страдает не столько от некачественного исполнения, сколько от странностей рецептурных решений. Из плюсов, приличный сервис и вкусный тирамису.

3.2
  • Еда
  • Сервис
  • Атмосфера
  • Интерьер
Как это посчитано?
  • Хлеб
    Севиче из сибаса с томатной сальсой
    Нисуаз
    Б.Никитская, 24/1, стр.1
    28 мая
    Спустя два года работы ресторан Brera все еще впечатляет богатым интерьером, никак не удивляет своим меню, временами расстраивает едой и не вызывает лишнего раздражения своим обслуживанием. Проблема лишь в том, что на Большой Никитской есть целый ряд заведений, где гораздо больше позитива от визита, – но там, как правило, постоянные аншлаги, а тут можно найти столик и даже на «веранде».
  • Фокачча
    Романо, тоннато, боттарга
    Вителло тоннато
    Трубецкая, 10
    8 мая
    Loro в Хамовниках – заведение типично московское, итальянистое и явно призвано кормить местную буржуазию качественной едой за немаленькие деньги, как, впрочем, делают почти все рестораны в том районе от Фрунзенской до Спортивной и далее до Плющихи. Внутри спокойно, уютно, но без домашнего шарма обычной Италии. Меню понятное. Еда добротная, на каждый день и без лишних огрехов. Сервис на уровне и с улыбкой, что всегда приятно. По мне, так эти «Они» (Loro) там надолго. И да, достойная, пусть и не равноценная замена Mos.
  • Хлебная корзина
    Вителло тоннато
    Авторский севиче из тунца с бобами и авокадо
    Леонтьевский пер., 14
    5 мая
    Начну с очевидного, о чем я говорю всегда: если в новом проекте оставляют старый ремонт, это настораживающий знак и, как правило (но не обязательно), ведет к тяжелому будущему. По существу – очень тихая забытая всеми локация, приятный интерьер, где почему-то вдруг дает сбои вытяжка, стандартное для Москвы итальянское меню, высокий ценник, базовая, местами вкусная еда и хороший сервис. Как оно сложится у Essenza, пока сказать трудно. Шеф Мауро Панебьянко – товарищ серьезный, с большим опытом. Может, у него и получится вытянуть такой проект, но и Джонатан Кертис не новичок и не просто энтузиаст, а сильный профессионал, и у него не получилось.
  • Фокачча
    Салат с руколой, фенхелем, апельсином, авокадо и пармезаном
    Тартар из говядины с хреном и тартином
    Остоженка, 1/9
    28 марта
    Новый итальянский ресторан Cavalieri оставил приятное впечатление, но ничем особенным не зацепил. И интерьер, и меню, и еда – все это в Москве уже давно есть, и вкусы там примерно такие же, как в десятках других столичных итальянских заведениях. Да, интерьер симпатичный, да, меню итальянское и понятное, еда особых нареканий не вызывает, обслуживание уже на должном уровне, но для себя я так и не нашел того, ради чего хотелось бы осилить столичные пробки и специально заехать еще раз. Местным, конечно, хорошо, чиновникам, наверное, тоже, к ним вернулось знакомое место встречи, а мы, остальные обитатели города, все то же самое можем найти и в других заведениях ближе к дому, работе или учебе.
Сервис
3.2
  • Вход
    Все что происходит до посадки за стол
    • Имеется парковка
    • Приветствуют при входе
    • Персонал опрятен
    • Персонал вежлив и учтив
    • Персонал постоянно доступен и внимателен
  • Заказ
    Момент заказа и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом
    • Напитки приносятся без задержки
    • Официант ориентируется в меню
    • Уточняется способ приготовления
    • Персонал не занимается в зале посторонними делами
    • Напитки своевременно подливаются и предлагаются
    • Соблюдается оговоренная подача блюд
    • Блюда подаются без задержки
    • Стол вовремя убирается
  • Расчет
    Момент расчета и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом

Добавить ресторан