10 октября 2021
Соц.сети

Ресторан View

1 визит

Дата и время посещения   •   7 октября 2021, четверг, 14:12

Новый гастрономический проект View, «родившийся в крепком союзе фантазий Виктории и Тимофея» (владельцы, фамилии нигде не упоминаются). Второй этаж модного Усачевского рынка. Локация слева от главной лестницы, в углу, там, где когда-то жил мясной «Праймбиф бар».

Интерьер и атмосфера

Открытая стальная кухня, серый контактный прилавок с деревянными стульями и три круглых стола в камне. С одной стороны поджимают «корейцы» со своим Soul Seoul Korean Bistro, с другой – израильтяне с «Шак и Шук». Сверху скос общей белой крыши и большая труба вытяжки. Сбоку окно и дверь с проходом на балкон. Дверь рабочая, запускающая холод осени на спины гостей. Над кулинарным хозяйством красуется большая круглая вывеска с повторяющейся надписью «View». Вокруг рыночные шум, суета, скитающиеся посетители в верхней одежде и постоянный писк приборов, оповещающих о готовности заказа. Вытяжка у View с нагрузкой не справляется. Запахи готовки, и в частности жарки мяса, устойчивые и активно оседают на одежде.

  • Интерьер
  • Атмосфера

Еда

Меню небольшое, в пяти «актах», ориентированное на дорогие продукты, вагю и трюфель. Правда, никаких дельных разъяснений по поводу этих деликатесов нет. Приходится спрашивать, узнавать, выуживать информацию, но она все равно неполная. Сотрудники в показаниях путаются, толком ничего не знают. И тут у меня вопрос: кто-то же в здравом уме и сознании решил поставить этот дорогой продукт в меню? А если так, то почему бы не изучить вопрос подробнее? Неужели так сложно выяснить и потом рассказать гостям, что такое, например, вагю, откуда берется японская говядина, как ее привозят и кто это делает? А так – цены высокие, но оправданий им нет. В остальном подборка блюд получилась небольшой, авторской, интересной, немного азиатской и с отдельными оттенками Европы. Цены засели на высоком уровне. Порции средние.

  • Еда
  • салат
    670 ₽
    «Зеленый салат» (670 руб.) – большая синяя миска, а в ней гора овощей и листьев. Сверху мусс на основе «орехового соуса» и семена конопли, вокруг отварные цветная капуста и брокколи с лишним хрустом, сырой увядший кабачок, состарившийся фенхель, эдамаме и старый уставший салат. Ингредиенты вместе не работали и почти все имели залежалый вид, а еще по рецепторам периодически била странная кислота. Минус.
    Блюдо не понравилось
  • хлеб
    «Хлеб» – три бесплатных куска двух видов, серый и белый, плюс масло с креветочным биском. Хлеб когда-то был свежим и мягким, но потом устарел, и его подсушили (видимо, в духовке), а заодно пересушили.
    Блюдо не понравилось
  • закуска
    2450 ₽
    «Wagyu татаки, понзу» – 50 граммов просто пожаренной мраморной японской говядины за 2450 рублей и без всякого понзу. Вместо заявленного соуса мне выдали жидкую сиреневую смесь из смородины и бурбона. Замена получилась так себе, почти без вкуса и лишь с отдаленной кислинкой. Мясо поджарили приемлемо, снабдили редкими икринками, луком-резанцем в подветренном состоянии и микрозеленью. Мясу плюс, соусу минус. И еще – заведение находится на рынке, где в продаже есть и азиатские соусы, включая юзу и понзу. Так почему бы, раз соус закончился, не сбегать и не купить банку или бутылку?
    Блюдо понравилось
  • суп
    450 ₽
    «Крем-суп из тыквы» (450 руб.) – сладкий суп при муссе-пене из кокоса и семках. Температура отдачи похвальная. Цвет бодрый. Вкус тыквы улавливался, кокос тоже. Но сладость зашкаливала настолько, что если охладить, то можно было бы подавать как десерт. Когда суп хочется запить водой или чем-то заесть, то это точно не плюс блюду.
    Блюдо не понравилось
  • горячее
    720 ₽
    «Папардели, лисички» (орфография меню сохранена – 720 руб.) – широкую пасту сварили правильно. Соус легкий. Сверху пласты сыра и зелень, плюс лисички, которые обжарили и пересолили. Есть было можно, но соль впечатление подпортила. Съедобно.
    Нейтральное впечатление
  • горячее
    1600 ₽
    «Gold wagyu, бургер, трюфель» (1600 руб.) – видимо, топая по следам славы турецких поваров, и в частности Salt Bae (Нусрета Гёкче), товарищи из View облачили верхнюю часть булки в сусальное золото, засунули под нее пресную распадающуюся котлету из фарша вагю, добавили черный трюфель, сыр, еле заметный соус, малосольный огурец и свежий лук. Сбоку пучок свежести с огурцом, фенхелем и салатными листьями в кислой заправке. Из-за пассивности других ингредиентов главным чемпионом во вкусе стал лук, поэтому даже при добротной мягкой поджаренной булке уровень не выше «съедобно». А раз так, то зачем было золото и дорогие продукты переводить?
    Нейтральное впечатление
  • горячее
    1800 ₽
    «Стриплойн black angus, Аргентина / Уругвай» (1800 руб.) – так Аргентина или Уругвай? Порция – минимум 300 граммов (по словам официанта). Жарили стейк на «флэт топе», он же тепан. Мясо вкусное, сочное, уже разрезанное, но после отдыха. Проблема крылась в том, что треть моего куска занимал жир, а цена-то за 100 граммов продукта. Понятно, хитрость, но зачем так очевидно? Перечный соус, который оказался платным (200 рублей), возможно, когда-то был именно соусом, но мне досталась водица коричневого цвета с оттенками перца. На гарнир бесполезные жареные овощи-салат и кучка крупной соли. За счет самого мяса блюду плюс, хотя сопровождение слабое, да и в жире был явно заложен легкий обманец.
    Блюдо понравилось
  • десерт
    В качестве извинения за салат, который из счета удалять не стали, мне выдали шарик кокосового мороженого (в меню 350 руб.) и стакан капучино. Десерт оказался лучшим блюдом обеда: без приторности, текстурно, с орешками.
    Блюдо понравилось
  • напиток
    Вода
    Нейтральное впечатление

Как я все это съел?
Я не ем, я только пробую.

Сервис

Обслуживание было таким, какое мог обеспечить один молодой человек без лишней помощи. Он старался, задавал вопросы, проявлял интерес, общался с гостями и кухней, иногда подливал воду, предлагал вино и менял приборы. Но встреча пассивная. Стоишь, смотришь, куда присесть – не знаешь. Зато вода бесплатная. И еще немного по поводу вагю: расстроило заявление управляющего, что все японское мясо производится в провинции Кобе. Ну как так? Кобе – это город в провинции, а точнее в префектуре, Хёго (Hyogo). Более того, в Японии много где выращивают японскую говядину, и вариаций с привязками к местности (не породам) десятки.

  • Сервис

Итог

Когда заявленная цель владельцев – «печатать kobe beef на 3D-биопринтере», то в принципе на рынке в рамках гастрономического проекта делать уже нечего. Надо дальше, выше, сильнее. Надо в космос, следуя по стопам режиссеров и актрис, – открывать корнер на МКС. Ну а если без иронии, то усилия похвальны, стремления понятны, желание быть выше и дороже тоже, но результат, особенно в еде, увы, оставляет желать лучшего – и это на рынке, где сменяемость проектов высока.

3.0
  • Еда
  • Сервис
  • Атмосфера
  • Интерьер
Как это посчитано?
  • Оладьи
    Гречишный хлеб
    Салат с перепелкой, малиной и авокадо
    Смоленская пл., 3
    31 марта
    Идеально? – Нет. Вкусно? – Да. Вариант, конечно, авторский. Творчество Мухина продолжаю уважать и пробовать. Оладьи расстроили, не сильно, но все же, в остальном все так же шумно, много, популярно и по большей части аппетитно, да и сервис на уровне, что важно. «Белый Кролик» лучший в Москве? – Нет, но достойный и стабильный, а это многого стоит, потому как в Москве стабильность – редкость.
  • Салат с хрустящими овощами и томатами
    Тартар из молодого калужского бычка, маринованные грузди тульских лесов, копченая утка от Дмитрия Колистратова
    Магаданский гребешок, мусс из ставропольских баклажанов, моченые холынские огурцы из реки
    Б.Афанасьевский пер, 3/3
    29 ноября 2025
    В новом фермерском бистро «Свое» есть отличная не сильно избитая для Москвы идея – объединить фермерские продукты и российскую гастрономию от Андрея Колодяжного, у которого за плечами несколько добротных проектов. Но, к сожалению, исполнение этой самой идеи оставляет желать лучшего. Местоположение спорное, особенно для сложных блюд и не очень знакомых московской публике продуктов. Оформление простое и лишний раз не цепляет. Засиживаться желания не возникает, особенно когда в спину постоянно дует. Меню, наоборот, тяжелое для восприятия, а над блюдами нужно еще работать и работать. Плюс самого товарища Колодяжного я в еде так и не увидел, а ведь пришел из-за него, ожидая уже знакомые мне стиль и качество. Но пока, увы…
  • Оливки с огня
    Тонато вителло, японский тунец блюфин, кедровый орех, мята
    Куриный бульон, тефтели из курицы, булгур, шпинат
    Вознесенский пер., 14
    22 сентября 2025
    Модный известный шеф, много шума по поводу открытия, есть свежесть в меню, но пока в Centrale Bistro больше ажиотажа, нежели конкретики. Сейчас, конечно, восторг вокруг нового заведения диктует повестку, и пока он только набирает обороты. Но если сделать шаг в сторону, то, по сути, у нас очередной частный шефский проект (молча показываю пальцем на Aquatica) в дебрях переулков, куда мало кто заходит, рядом с «шаурмой», которая притягивает не самую обычную публику, базовым интерьером, сложноватым меню и средней едой. А если оно так и будет, то будущее проекта выглядит без радуг, белых голубей и ярких лучей солнца. Сам я надеюсь, что бистро приживется, а так ждем шефа Викентьева и его зачастую вкусные идеи в новых проектах города Москвы.
  • Сергиев Посад
    Переславль-Залесский
    Ростов
    Страстной б-р, 8а
    28 декабря 2024
    Несмотря на некоторые недочеты в еде, Twins Garden уже без Twins оставил позитивно-вкусное впечатление. Внутри все вертится вокруг еды и ничего от трапезы не отвлекает. В фокусе – то, что на тарелках, и то, что происходит на кухне. Рецептура интересная, во многом увлекательная. Не все блюда одинаково хороши, но вкусного однозначно больше и это вкусное запоминается, что в свою очередь подбивает вернуться.
Сервис
3.2
  • Вход
    Все что происходит до посадки за стол
    • Имеется парковка
    • Приветствуют при входе
    • Персонал опрятен
    • Персонал вежлив и учтив
    • Персонал постоянно доступен и внимателен
  • Заказ
    Момент заказа и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом
    • Напитки приносятся без задержки
    • Официант ориентируется в меню
    • Уточняется способ приготовления
    • Персонал не занимается в зале посторонними делами
    • Напитки своевременно подливаются и предлагаются
    • Соблюдается оговоренная подача блюд
    • Блюда подаются без задержки
    • Стол вовремя убирается
  • Расчет
    Момент расчета и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом

Добавить ресторан