Дата и время посещения   •   23 мая 2026, суббота, 14:49

Как же быстро летит время! Казалось, в ресторане O2 Lounge я был совсем недавно, вот прям чуть ли не в прошлом году, – а нет, с момента моего последнего визита прошло десять лет, целых ДЕCЯТЬ! И за эту «декаду» многое изменилось, включая название гостиницы, в которой этот крышевой лаундж располагается. Был Ritz Carlton, а стал просто Carlton, потому что «Ритц» съехал и не обещал вернуться. Сам проект теперь ресторан O2, а не O2 Lounge. Кухня там за это время тоже изменилась, как и часть интерьера, хотя локация та же. Гостиница в самом начале Тверской, рядом с Кремлем, Красной площадью, Госдумой, Манежем и всеми другими туристическими прелестями центра столицы. Здание, которое встало на месте давно ушедшей серой коробки «Интуриста» (культовой советской гостиницы), прежнее, вполне себе вписалось в ансамбль местных застроек, новодел (относительно), но все выглядит дорого и красиво.

Интерьер и атмосфера

Внутри богатое фойе, два других знаковых заведения – Novikov Restaurant & Bar и Sartoria Lamberti – плюс местный «кафетерий». O2 находится выше, на 12-м этаже, и путь к ресторану лежит через лифт – туда, где вокруг внутреннего «двора» и под стеклом крыши расположился узкий обеденный зал в форме буквы П, который объединяет длинный бар, лестницу на этаж ниже к туалетам и выход на большую серую террасу, откуда открываются одни из лучших видов на центр города. Именно терраса и является главной достопримечательностью всего проекта. Внутри красные кресла, много стекла, редкая зелень и жара от солнца, пробивающего прозрачные крышу и стены. Снаружи серые диваны, кресла, столы, тенты и плитка под ногами. Места много, есть бар и зона для отдельных празднований. Зелени уже больше, и она живая. Вид на Кремль и Красную площадь с Манежем обеспечен, и, соответственно, знатные фотографии, чем многие посетители в мой визит и занимались. Мебель на веранде не для еды, а для расслабленного отдыха. Питаться в таких глубоких креслах и диванах тяжко. Зато валяться удобно, особенно если рядом кальян.

  • Интерьер
  • Атмосфера

Еда

Меню, за которое отвечает шеф-повар всего отеля Иван Марков, – типичная композиция из хитов разных европейских кухонь с очевидным итальянским акцентом. В списке морепродукты на льду, паста, аранчини, марсельская уха и крудо. Почти все позиции звучат аппетитно. Цен, конечно, пугают. Порциями можно делиться.

  • Еда
  • закуска
    2800 ₽
    «Крудо из гребешка» (2800 руб.) – «цветочная», даже «розовая» композиция, сложенная из широких «лепестков» сырого прохладного морепродукта, пластов кольраби и овощного консоме с оттенками цитрусовой свежести. Легко, свежо и очень по-летнему.
    Блюдо понравилось
  • салат
    2450 ₽
    «Салат O2 с цыпленком» (2450 руб.) – вовсе не попытка собрать местный «Цезарь», а качественный набор из салатного микса, картошки, сладких помидора и перца, маринованного слегка уксусного лука, жареной сочной курицы и перепелиного яйца. Ярко, вкусно, особенно птаха, она была на высоте, и это я не про 12-й этаж.
    Блюдо понравилось
  • закуска
    1600 ₽
    «Аранчини с опаленной говядиной» (1600 руб.) – история странная, как на вид, так и на вкус. Вместо риса полба, а она совсем другой «зверь». Вид тяжкий: три фритюрные «колбаски» в жесткой грубой панировке, сверху полосы сырого мяса в зеленом резанце (сибулет). Внутри сухая грусть, и слеза по тем итальянским настоящим аранчини. Мимо.
    Блюдо не понравилось
  • суп
    1200 ₽
    «Марсельская уха» (1200 руб.) – по сути биск с овощами и морепродуктами в белой ракушке из керамики. Состав похвальный, морики качественные, без резины и сухости. Овощи бодрые, ни капли унылости. Бульон забористый по специям, но без перебора. Вкусно.
    Блюдо понравилось
  • горячее
    6900 ₽
    «Рибай с хрустящим салатом» (6900 руб.) – нарезали на кухне по просьбе друга, который заскочил со мной на рецензию. Мясу отдохнуть дали. Прожарку поймали среднюю в центре стейка (как просили), упустили по краям. Само мясо достойное, мягкое, сочное. Рядом салатные листья и едкий горький перечный соус, его лучше избегать, а так добротный стейк.
    Блюдо понравилось
  • горячее
    1900 ₽
    «Паккери под соусом качо э пепе» (1900 руб.) – плюс вездесущий трюфель и сыр сверху. Пасту сварили правильно. Перца достаточно, и он кусачий, но не грубиян. Вкусно, но трюфель там явно был для шоу на Кремль.
    Блюдо понравилось
  • десерт
    1300 ₽
    «Тирамису с трюфельной ириской» (1300 руб.) – опять он, трюфель, он прям как лопух на огороде, везде лезет. Вид и подача интересные, в чаше с надписью. Внутри нежный сливочный крем, оттенки кофе и он, «лопух» нашей столичной гастрономии, который, если честно, сильно мешал – не до минуса, конечно, но до одноразовой съедобной истории точно.
    Нейтральное впечатление
  • десерт
    1200 ₽
    «Сметанник» (1200 руб.) – внешне вне классики, «колобок» на ягодах в «перхоти» из черной соли. Внутри вкус вареной сгущенки, оттенки сметанной кислоты и странное присутствие шоколада, который сотрудничать с другими элементами не желал. Вновь уровень не выше «съедобно».
    Нейтральное впечатление
  • напиток
    1200 ₽
    San Benedetto 0.75 б/г - 1200 руб.
    Нейтральное впечатление

Как я все это съел?
Я не ем, я только пробую.

Сервис

Обслуживание – средний, неторопливый и умеренно внимательный сервис. Выбрать место без брони дали. По меню особо ничего не советовали, но заказ приняли и повторили. Расписания отдачи блюд придерживались. Приборы меняли, на просьбы реагировали.

  • Сервис

Итог

Спустя десять лет O2 Lounge уже при «Карлтоне», без «Ритца», опять похорошел, причем не столько внешне, сколько по кухне. Меню там нейтральное для многих и точно продуманное под туристический поток в гостинице. Еда качественная, без выкрутасов и лишних добавок. Все понятно, почти все вкусно. Сервис мог бы лучше, но и нынешний уровень неплох, хотя точно не для пятерки (отеля).

4.0
  • Еда
  • Сервис
  • Атмосфера
  • Интерьер
Как это посчитано?
  • Рекомендую
  • Цезарь
    Жюльен грибной
    Солянка сборная мясная
    Арбат, 47/23
    18 апреля
    «Почтмейстер» после ремонта ничем не отличается от «Почтмейстера» до ремонта. И с улицы, и внутри гостей ждет портал в нулевые. Интерьер давний. Меню тоже из прошлого. Ощущение того, что наверху уже 2026 год, исчезает быстро, еще на лестнице, ситуацию мог бы спасти телефон, но он сейчас зачастую работает так же, как Nokia в 2002-м. Еда ожидаемо простая, старомодная, на уровне неплохой столовой, что, например, для работников госучреждений по соседству даже плюс, потому что цены не пугают и до трусов не раздевают, а наесться можно. Плюс, обслуживание приветливое.
  • Пирог с ягненком и капустой
    Гребешок / хурма / абхазский лимон
    Краб / томаты / сметана
    Смоленская, 8
    4 апреля
    Что касается локации, я остаюсь при своем изначальном мнении: она сложная, и бурному развитию она помеха, даже несмотря на отменный вид. Что касается самого заведения, в своей новой версии 0.75 Please сильно отличается от того, что открылось и закрылось на Патриарших. По сути, это новый ресторан, который оставил позитивное впечатление. Интерьер спокойный, ровный и от еды не отвлекает. Атмосфера ближе к романтике под вино и с видом как на ладони. Меню вызывает интерес и желание пробовать. Еда во многом вкусная и в каких-то деталях запоминающаяся. Остались «малости» – побороть тяжесть 20-го этажа и преодолеть окружную общепитовскую конкуренцию.
  • Брускетта с лососем, сливочным сыром, авокадо и вялеными томатами
    Вителло тоннато - в меню 870 руб.
    Хлебная корзина
    Остоженка, 30, стр.1
    7 марта 2024
    Amico Bistro – еще один пример минимальных вложений мысли и денег в точку общественного питания на месте закрывшегося заведения. Такое ощущение, будто создатели гуляли как-то по Остоженке, увидели вывеску «Аренда», вспомнили, что там был общепит, и тут же решили – берем, теперь мы рестораторы. Интерьер, по сути, старый. Меню – мешанина от других проектов схожего формата современного городского кафе (бистро), только еще и с ошибками. Еда иногда даже не дотягивает до уровня хорошей домашней готовки. Сервис оставляет желать большего профессионализма. Ну и вода в графине за 550 рублей – это отдельное «дружеское веселье».
  • Хлебная корзина
    Салат с крабом
    Томаты тоннато
    Б.Никитская, д.14/2
    17 июля 2023
    Европа, куда не все и не всегда могут попасть по велению сердца, продолжает навещать нас сама, появляясь в разных точках общественного питания на улицах Москвы. Бабусино бистро (Mamie) – один из примеров, когда Европа все же заглядывает к нам на огонек или бокальчик. Внутри кто-то найдет очертания итальянской траттории, кто-то углядит Париж, а кто-то – местный колорит Сан-Тропе или Савоны. В любом случае место приятное по интерьеру, но шумное по атмосфере. Меню нацелено на упрощение выбора, с редкими авторскими вставками. Еда зачастую вкусная, но без недочетов пока не обходится. Сервис добротный. Место молодое, бойкое, и простор для роста есть. Так что поглядим-понаблюдаем. Ну а к Lucky Group у меня вопрос: а сколько еще помещений вы можете освоить на Большой Никитской от Манежа до Никитских ворот? Даешь еще 19 заведений и тех же брендов (это я про шеф-поваров)?
Сервис
3.2
  • Вход
    Все что происходит до посадки за стол
    • Имеется парковка
    • Приветствуют при входе
    • Персонал опрятен
    • Персонал вежлив и учтив
    • Персонал постоянно доступен и внимателен
  • Заказ
    Момент заказа и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом
    • Напитки приносятся без задержки
    • Официант ориентируется в меню
    • Уточняется способ приготовления
    • Персонал не занимается в зале посторонними делами
    • Напитки своевременно подливаются и предлагаются
    • Соблюдается оговоренная подача блюд
    • Блюда подаются без задержки
    • Стол вовремя убирается
  • Расчет
    Момент расчета и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом

Добавить ресторан