Соц.сети

Ресторан 0.75 Please 2.0

1 визит

Дата и время посещения   •   22 февраля 2026, воскресенье, 19:52

Еще зимой 2024 года Александр Митраков прибыл в Москву из Красноярска со своими идеями и открыл на Патриарших столичный винный гастропроект 0.75 Please. Хотя запуск заведения сопровождался весьма шумной пиар-поддержкой, которая разогрела немалый интерес в разных изданиях, работа в самом модном (тогда) районе столицы по каким-то причинам не задалась, и уже в 2025-м 0.75 Please свернул свою деятельность и перебрался в другой активный кулинарный кластер на и около Смоленки, где уже много лет «качает» целый ряд известных ресторанов. Точка переезда – 20-й этаж гостиницы Azimut, где ранее пытались выжить «Виновники Sky». Еще в прошлом году я выразил сомнения в правильности выбора такой локации, но раз уж товарищи из Красноярска решили, пусть так и будет.

Интерьер и атмосфера

Итак, поход за 0.75 начинается на ступеньках гостиницы, далее через крутящиеся двери и мимо двух ресторанов Дениса Иванова «#СибирьСибирь» и «KU: Рамен Изакая Бар» к черным лифтам напротив стойки приветствия рыбного «Сахалина» от White Rabbit Family. Кстати, для понимания конкуренции вокруг к списку точек общественного питания стоит также добавить Bruxelles Gastropub (в том же отеле), Relict, Dolce Far Niente, White Rabbit, Gayane’s, Zodiac, Meat Coin и «Eat Market Смоленка». В лифте гостей ждет долгий нудный подъем вверх. Затем поворот направо и поход по узкому коридору к входным дверям, за которыми скрывается небольшое и тоже узкое обеденное пространство с видом на Москву, причем вид красивый, с оттенками романтики. С планировкой новые резиденты ничего делать не стали. Небольшая закрытая кухня, бар-стойка приветствия при входе, туалет в дальней части. Стены сменили цвет с темно-зеленого на серый. Декорации спокойные, редкие картины, цветы на столах. В центре кольцо люстры. Освещение приглушенное в общих зонах и в меру яркое над столами. Расстояния между гостями достаточные. Мебель простая, но без дешевизны. Стулья удобные. Столы в белых мятых скатертях.

  • Интерьер
  • Атмосфера

Еда

Меню, которое придумал и внедрил бренд-шеф Александр Кучеров, на одну страницу, европейское, с частыми отсылками к вкусам Италии. Подборка аппетитная, без лишних сложностей. Винная часть в винном проекте присутствовала, и она вполне себе интересная. Цены для центра, увы, уже средние. Порции на одного.

  • Еда
  • закуска
    1100 ₽
    «Пирог с ягненком и капустой» (1100 руб.) – квадрат румяного теста на расписной плитке. Внутри сочное сладковатое томленое мясо и капуста. Вкусно и ярко. Кстати, мясные пироги – это новое кулинарное увлечение столичных шефов и частые гости многих меню.
    Блюдо понравилось
  • закуска
    2400 ₽
    «Гребешок / хурма / абхазский лимон» (2400 руб.) – гребешок один, сырой, комнатный (по температуре). Пласты тонкие, между ними такие же тонкие фрагменты сладкой икры. Сверху мини-шарики с активной кислотой лимона. Основной контраст – между лимоном и хурмой, гребешок в блюде – лишь холст или фон. Для меня съедобно.
    Нейтральное впечатление
  • салат
    2900 ₽
    Салат «Краб / томаты / сметана» (2900 руб.), а еще редис покрывалом, – краба достаточно, он сочный, текстурный. Помидоры умеренно сладкие, бодрые. Сметана в тему и превратила блюдо в «как на даче». Вкусно? Да. Сочно? Да? Еще раз закажу? Да.
    Блюдо понравилось
  • закуска
    «Пончик с икрой» – комплемент к ужину. Тесто румяное, внутри сырная начинка, сверху красная икра. Сырно, икорно, вкусно.
    Блюдо понравилось
  • горячее
    1890 ₽
    «Орзо / черные лисички / пармезан» (1890 руб.): в данном случае орзо – это паста, а не перловка. Приготовили ее достойно, не передержали. Густота повышенная, сливочность на уровне. Грибы разные, белые из банки и упругие, черные лисички – декорации без какого-либо весомого участия. Во вкусе также улавливались сыр и лимон. Добротное блюдо, плюс.
    Блюдо понравилось
  • горячее
    2480 ₽
    «Бавет / соус из пажитника / лесные грибы» (2480 руб.) плюс немного картофельного пюре: порция – мини, стейка несколько небольших кусков. Прожарку поймали. Вид аппетитный, но вкус водянистый, пустой. Пюре по вкусу тоже не зацепило и напомнило изделие из порошковой магазинной смеси. В центре немного обжаренных грибов и хрустящий чеснок для декора. Внизу соус, который очень напоминал обычный перечный. Блюдо с точки зрения вкуса слабое. Мимо.
    Блюдо не понравилось
  • горячее
    1300 ₽
    «Картофельная лазанья с говядиной / соус из перцев» (1300 руб.) – вновь блюдо внешне привлекательное, лазаньеобразный прямоугольник в томатном соусе на серой тарелке. Текстура нежная, но не каша. Пласты тонкие, ощутимые. Мясо – аппетитное насыщенное рагу без капли сухости. Лучшая лазанья (пусть и нетрадиционная) сезона «Зима-2026».
    Блюдо понравилось
  • десерт
    920 ₽
    «Мильфей со свеклой / порто / черноплодная рябина» (920 руб.) – небольшой красный десерт, состоящий из сладковатого оттенка свеклы и тонких хрустящих дисков из теста. Вид и подача – не классика, скорее авторская интерпретация. Вкус нейтральный, хоть и со свекольным оттенком. Для фото заказать можно, для удовольствия второй раз пропущу. Съедобно.
    Нейтральное впечатление
  • напиток
    600 ₽
    Вода Maruha 0.5 б/г - 600 руб.
    Нейтральное впечатление

Как я все это съел?
Я не ем, я только пробую.

Сервис

Обслуживание приятно приветливое. Дух гостеприимства ощущался. По меню советы были. Заказ записали. Порядок выдачи блюд – как договаривались. Приборы менялись. С грязной посудой я долго не сидел. За напитками сотрудники следили внимательно. К другим гостям и столам внимание было такое же, как и к моей персоне.

  • Сервис

Итог

Что касается локации, я остаюсь при своем изначальном мнении: она сложная, и бурному развитию она помеха, даже несмотря на отменный вид. Что касается самого заведения, в своей новой версии 0.75 Please сильно отличается от того, что открылось и закрылось на Патриарших. По сути, это новый ресторан, который оставил позитивное впечатление. Интерьер спокойный, ровный и от еды не отвлекает. Атмосфера ближе к романтике под вино и с видом как на ладони. Меню вызывает интерес и желание пробовать. Еда во многом вкусная и в каких-то деталях запоминающаяся. Остались «малости» – побороть тяжесть 20-го этажа и преодолеть окружную общепитовскую конкуренцию.

4.2
  • Еда
  • Сервис
  • Атмосфера
  • Интерьер
Как это посчитано?
  • Рекомендую
  • Крудо из гребешка
    Салат O2 с цыпленком
    Аранчини с опаленной говядиной
    Тверская, 3
    3 июня
    Спустя десять лет O2 Lounge уже при «Карлтоне», без «Ритца», опять похорошел, причем не столько внешне, сколько по кухне. Меню там нейтральное для многих и точно продуманное под туристический поток в гостинице. Еда качественная, без выкрутасов и лишних добавок. Все понятно, почти все вкусно. Сервис мог бы лучше, но и нынешний уровень неплох, хотя точно не для пятерки (отеля).
  • Цезарь
    Жюльен грибной
    Солянка сборная мясная
    Арбат, 47/23
    18 апреля
    «Почтмейстер» после ремонта ничем не отличается от «Почтмейстера» до ремонта. И с улицы, и внутри гостей ждет портал в нулевые. Интерьер давний. Меню тоже из прошлого. Ощущение того, что наверху уже 2026 год, исчезает быстро, еще на лестнице, ситуацию мог бы спасти телефон, но он сейчас зачастую работает так же, как Nokia в 2002-м. Еда ожидаемо простая, старомодная, на уровне неплохой столовой, что, например, для работников госучреждений по соседству даже плюс, потому что цены не пугают и до трусов не раздевают, а наесться можно. Плюс, обслуживание приветливое.
  • Брускетта с лососем, сливочным сыром, авокадо и вялеными томатами
    Вителло тоннато - в меню 870 руб.
    Хлебная корзина
    Остоженка, 30, стр.1
    7 марта 2024
    Amico Bistro – еще один пример минимальных вложений мысли и денег в точку общественного питания на месте закрывшегося заведения. Такое ощущение, будто создатели гуляли как-то по Остоженке, увидели вывеску «Аренда», вспомнили, что там был общепит, и тут же решили – берем, теперь мы рестораторы. Интерьер, по сути, старый. Меню – мешанина от других проектов схожего формата современного городского кафе (бистро), только еще и с ошибками. Еда иногда даже не дотягивает до уровня хорошей домашней готовки. Сервис оставляет желать большего профессионализма. Ну и вода в графине за 550 рублей – это отдельное «дружеское веселье».
  • Хлебная корзина
    Салат с крабом
    Томаты тоннато
    Б.Никитская, д.14/2
    17 июля 2023
    Европа, куда не все и не всегда могут попасть по велению сердца, продолжает навещать нас сама, появляясь в разных точках общественного питания на улицах Москвы. Бабусино бистро (Mamie) – один из примеров, когда Европа все же заглядывает к нам на огонек или бокальчик. Внутри кто-то найдет очертания итальянской траттории, кто-то углядит Париж, а кто-то – местный колорит Сан-Тропе или Савоны. В любом случае место приятное по интерьеру, но шумное по атмосфере. Меню нацелено на упрощение выбора, с редкими авторскими вставками. Еда зачастую вкусная, но без недочетов пока не обходится. Сервис добротный. Место молодое, бойкое, и простор для роста есть. Так что поглядим-понаблюдаем. Ну а к Lucky Group у меня вопрос: а сколько еще помещений вы можете освоить на Большой Никитской от Манежа до Никитских ворот? Даешь еще 19 заведений и тех же брендов (это я про шеф-поваров)?
Сервис
3.2
  • Вход
    Все что происходит до посадки за стол
    • Имеется парковка
    • Приветствуют при входе
    • Персонал опрятен
    • Персонал вежлив и учтив
    • Персонал постоянно доступен и внимателен
  • Заказ
    Момент заказа и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом
    • Напитки приносятся без задержки
    • Официант ориентируется в меню
    • Уточняется способ приготовления
    • Персонал не занимается в зале посторонними делами
    • Напитки своевременно подливаются и предлагаются
    • Соблюдается оговоренная подача блюд
    • Блюда подаются без задержки
    • Стол вовремя убирается
  • Расчет
    Момент расчета и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом

Добавить ресторан