Соц.сети

Ресторан Виновники Sky

1 визит

Дата и время посещения   •   28 апреля 2022, четверг, 19:25

Azimut Отель Смоленская – место, богатое точками общественного столичного питания. В списке резидентов на разных этажах «Сахалин» от White Rabbit Family, «#СибирьСибирь» и «KU: Рамен Изакая Бар» от Дениса Иванова, Bruxelles Gastropub из Петербурга, а с недавних пор еще и «Виновники Sky» – вторая инсталляция винного проекта, который начал свою деятельность на Комсомольском проспекте. К этим новичкам я и отправился с визитом. Внизу все как обычно. Фойе гостиницы шумит посетителями. По обе стороны черные лифты. Два из них бегают исключительно в «Сахалин», остальные могут доставить всех желающих до «Виновников Sky», а те обосновались на 20-м этаже башни-стекляшки, которая когда-то была частью отеля «Белград». Новый винный бар делит этаж с фитнес-центром и закрытыми комантами с табличка «Арбат» (1,2,3 и так далее). Проход в заведение – направо и вглубь по длинному узкому серому коридору, ведущему к темной высокой двери, над которой светится белая вывеска.

Интерьер и атмосфера

Внутри гостей поджидают отменные виды на Москву, зеленое прямоугольное пространство и скудность декораций. Рядом с входом возвышается аскетичная барная стойка из камня. Окна угловатые, и достались «Виновникам» они от бывших гостиничных номеров. Между окнами квадраты колонн. Потолок черный. На полу елки паркета. Сбоку вешалка вместо гардероба. Кое-где видны зеркала, вазы с сухостоем и бутыли из-под вина, есть камин. Освещение преимущественно желтое, лишь иногда встречаются лучи белого света, но яркости они не добавляют. Музыка спокойная. Мебель простая на вид, но без каких-либо неудобств. Стулья комфортные. Столы просторные. Расстояния между ними достаточные. В зале душно, и это при минимальной посадке.

  • Интерьер
  • Атмосфера

Еда

Меню небольшое, на одну страницу. Там смешанная подборка из Азии, Италии, зеленой гречки и мяса домашнего приготовления. Разработал блюда шеф-повар Евгений Мещеряков, а за их повседневным исполнением следит шеф Анастас Мелоян. По словам официантов, главная достопримечательность списка – местные продукты российского производства (все, кроме оливок). Цены для центра города средние. Порции разные.

  • Еда
  • закуска
    690 ₽
    «Мурманский гребешок» (690 руб.) – миниатюрная чашка-пташка, в которой уместились несколько разноразмерных фрагментов сырого гребешка без всякой прохлады, сладкий соус и зеленые крупинки икры тобико. Соуса много, в нем мед, и он полностью поглотил гребешок, оставив от него только вид. Мимо.
    Блюдо не понравилось
  • закуска
    890 ₽
    «Вителло тоннато» (890 руб.) – снизу зернистый соус с оттенками тунца. Сверху пласты красного мяса, похожего на пастрами, со следами процессов су-вида и копчения. Как пояснил официант, мясо вначале засаливают, а потом запекают. Результат - вкусно, но не классика Италии, а скорее импровизация на ее тему.
    Блюдо понравилось
  • закуска
    590 ₽
    «Пиканья стейк холодного копчения» (590 руб.) из раздела «Мясо домашнего приготовления» – ряд тонких розовых пластов сочного аппетитного копченого мяса в легком соусе с нотами апельсина. Процесс приготовления мяса – запекание и окуривание на вишневых щепках. Опять вкусно.
    Блюдо понравилось
  • гарнир
    490 ₽
    «Батат во фритюре» (490 руб.) выглядел красиво, румяно, ярко. Сбоку белый соус в зелени масла петрушки с оттенками кокоса. Батат хрустящий снаружи, сладковатый и мягкий внутри. Без осложнений и нареканий.
    Блюдо понравилось
  • салат
    990 ₽
    Салат «Азиатский с индейкой» (990 руб.) – порция достаточно большая. Верхний слой – мешанина из желтого соуса, сухофруктов и орехов. Ниже тонкие пласты маринованной индейки, а под ними салатный микс без вялости. Также под индейкой сидел шлепок некой белой субстанции, напоминающей сливочный сыр в стиле «страдание страчателлы» – это когда во вкусе витают оттенки настораживающей ферментации. С испугу задал вопрос персоналу – оказалось, это «яичное мезе»; что бы это ни значило, есть я побоялся. Индейка на позитиве, но все остальное настораживало, поэтому мимо.
    Блюдо не понравилось
  • горячее
    1250 ₽
    «Домашняя паста с крабом» (1250 руб.) – широкая правильно сваренная паста, которую укутывал аппетитный сливочный соус с оттенками цитрусов. Краб ошметками, но их достаточно, чтобы не жаловаться на жадность подачи. Также в наборе зелень и сыр, а, как часто спорят и сетуют в Москве, да и в Италии, сыр и морепродукты в пасте не друзья. Лично я считаю такое убеждение старомодным и утратившим смысл, но сыр все же лучше выдавать отдельно.
    Блюдо понравилось
  • горячее
    1900 ₽
    «Стейк из мраморной говядины» (1900 руб.) в меню выступал без определения отруба. Пришлось спрашивать, незнакомец оказался стриплойном. Принесли его на тарелке уже нарезанным, но отдохнувшим. Румянец у корки похвальный. Прожарку поймали. Солью не увлекались. Мраморность уловимая. Сочность в норме. Из минусов – перечный соус, жуть какой приторный, но он сидел отдельно и опасности для мяса не представлял.
    Блюдо понравилось
  • десерт
    590 ₽
    «Ананасовый тарт» (590 руб.) – не тарт, потому что без теста, а тарт – это блюдо с тестом. Серая миска, и в ней башня, сложенная из маринованного ананаса, цукатов манго и приторной до слез меренги с опаленной макушкой. Сладости слишком много, ананас потерян, а цукаты манго – лесом по опушке мимо цели. Общее впечатление – не мое и ниже «съедобно».
    Блюдо не понравилось
  • десерт
    «Шоколадное трио» (в меню нет) – подарок от заведения. Состав – мусс-пузатик без сладости, ганаш с шоколадной горечью для любителей темного шоколада, песок шоколада и соус на основе юдзу. Исполнение достойное. Интерес был. Но десерт для тех, кто шоколад сильно уважает.
    Блюдо понравилось
  • напиток
    350 ₽
    Вода Dausuz 0.5 б/г
    Нейтральное впечатление

Как я все это съел?
Я не ем, я только пробую.

Сервис

Обслуживание какое-то время раскачивалось. Вначале молодые люди в черных одежках работали в свое удовольствие и на своей волне, причем эта волна не очень-то совпадала с волной гостей. Но потом ситуация постепенно начала выравниваться. Заказ приняли, повторили. Курсы соблюдались. Приборы менялись. Напитки подливались. Из того, на что стоит обратить внимание, – меню и рецептура все еще в стадии изучения. О концепции ни слова.

  • Сервис

Итог

«Виновники Sky» настораживают интерьерным минимализмом и сухостью приветствия. Внутри нет уюта и теплоты. Но от скудности оформления тут же отвлекает вид на город. Он шикарен, так же как и возможность его смены (Москву там можно разглядеть с разных ракурсов). Меню смешанное и с наскока не цепляет. Заказываешь и сомневаешься, и именно поэтому многие блюда удивляют позитивной вкусностью – не все и не всегда, но часто, а этого вполне достаточно для вечерних посиделок под вино. Сервис требует тренировок. Общее впечатление – вернуться хочется, но также хочется, чтобы заведение довело себя до ума и до уровня, который позволит конкурировать с другими проектами в данном отдельно взятом отеле сети Azimut.

3.8
  • Еда
  • Сервис
  • Атмосфера
  • Интерьер
Как это посчитано?
  • Лепешка
    Салат с ростбифом / томаты / дайкон
    Лепешка с бараниной
    Бахрушина 9, стр. 1
    28 апреля
    В Брянске я не был и в ресторан «Дебри» там не заходил, но проект в Москве мне показался странным и никак не отображал заявленную русскую кухню, ни в интерьере, ни в меню, ни в еде. Черный цвет в оформлении тяготит. Меню обыденное, смешанное, как у всех, причем у всех (в Москве) оно уже существует с десяток лет, если не больше. Еда средняя, кое-что вкусно, но чаще съедобно, а ради съедобного гость второй раз не заглянет, хотя с такими скидочными ценами на фоне всеобщего подорожания … кто его знает …
  • Хлебная корзина
    Олюторская селедка на бородинском тосте
    Овощной салат с соленой брынзой
    Мичуринский просп., 5
    25 апреля
    В моем случае «Культура встречи» прошла культурно, без драк, дебоша и невкусных отклонений. Место простое в своем оформлении, спокойное по атмосфере, понятное по меню и вкусное по содержанию, а еще там можно узнать о жизни Жанны и «прикупить» себе дорогую недвижимость от малолетних «агентов».
  • Хлебная корзина
    Вителло тоннато
    Овощной салат
    Чаплыгина, 1А, стр. 1
    22 апреля
    Я, видимо, что-то пропустил и не заметил, когда Мидо Мутстафа решил сыграть роль Зинаиды Петровны, повара 4-го разряда при театральном буфете. Я с его творчеством знаком давно, видел и пробовал его работу на протяжении многих лет в Pescatore и Biwon, а тут... контраст, однако. Вкусные блюда попались, но общее впечатление – буфетно-столовый вариант, один борщ с курицей чего стоит. Возможно, таков был запрос инвестора, вероятно, рестораторам из Folio Group захотелось вспомнить прошлое, но результат – ресторанное уныние. Интерьер – окно в прошлое, атмосфера – печальная пустота, меню – портал в поздние девяностые, еда – история одноразового визита. Иными словами, «Артист» свою роль сыграл, но так, что второй раз на спектакль с его участием идти не хочется.
  • Хлебная корзина
    Чушь из угольной рыбы и форели, томатная вода, маринованный лук
    Вяленая свекла, козий сыр, сыровяленая утка
    Рождественский б-р, 10/7, стр.2
    19 марта
    «ОКН», или «Объект культурного наследия», – проект, выполненный с энтузиазмом, но на любителя, того, кому по душе простота оформления, плотность посадки, разговоры о поэзии и живописи под борщ и кусок сладкого бородинского хлеба. Что же до еды, то она ничем особенным не выделяется и не удивляет, при этом есть достойные вкусные позиции по приемлемым ценам, а за пирогом и свеклой можно даже заглянуть еще раз.
Сервис
3.2
  • Вход
    Все что происходит до посадки за стол
    • Имеется парковка
    • Приветствуют при входе
    • Персонал опрятен
    • Персонал вежлив и учтив
    • Персонал постоянно доступен и внимателен
  • Заказ
    Момент заказа и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом
    • Напитки приносятся без задержки
    • Официант ориентируется в меню
    • Уточняется способ приготовления
    • Персонал не занимается в зале посторонними делами
    • Напитки своевременно подливаются и предлагаются
    • Соблюдается оговоренная подача блюд
    • Блюда подаются без задержки
    • Стол вовремя убирается
  • Расчет
    Момент расчета и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом

Добавить ресторан