4 октября 2017
Соц.сети

Ресторан Bebe de la mer в 2017 году

Все, кто хоть раз путешествовал по югу Европы, сталкивались с каким-нибудь семейным прибрежным ресторанчиком, где на кухне пыхтела бабушка, жена и муж следили за залом и кассой, а молодежь обслуживала посетителей. Обычно это были небольшие заведения с простым, частенько состаренным интерьером, веселыми декорациями, понятной едой и душевной атмосферой. Новый проект Bebe de la mer, что открылся на пересечении Бульварного кольца и Петровки, как раз напомнил мне одно из таких семейных европейских предприятий. %photo% Пройдя вдоль витрин других заведений по адресу Петровка 30/7, включая темные, занавешенные окна покинувшего нас «Сугудая», я открыл черную стеклянную дверь и шагнул на ступеньку вниз в крохотное квадратное помещение, где уместились шесть столиков, прилавок со свежими морепродуктами, миниатюрная кухня, два холодильника, псевдо-камин и пара светильников, свисающих с высоченного потолка. Оформление в мини-ресторане оказалось самое простое, но аккуратное: белые стены, вставка из живой зелени, зелено-голубая мозаика с корабликами и птичками, полки с книжками, икебаны на столах и канцелярская утварь с принтером на подоконнике, наполовину прикрытым белыми шторками.

Сказать, что в Bebe de la mer места мало, было бы преувеличением, потому что места в этом мини-ресторане практически нет. Столы маленькие, расстояние между ними минимальное. Двигаться по залу приходилось осторожно, чтобы нечаянно не задеть других гостей и их еду. Также насторожили меня вход и отсутствие гардероба. Поскольку в зале было очень душно и жарко, во многом за счет близости раскаленной кухни, любое движение входной двери сопровождалось резкой сменой температуры, вносимой порывами уличного воздуха. Холод бил по разгоряченным спинам и поясницам, намекая на воспаление легких, ОРЗ и простуду. Если осенью такие сквозняки еще терпимы, то зимой будет совсем не радостно. Что же до гардероба, то в его отсутствие вся верхняя одежда усаживалась на крючки и вешалки при входе. Выглядела такая конструкция из пальто, курток и плащей сумбурно и неуклюже, и это еще без шуб и пуховиков. С их появлением входную дверь открыть будет уже сложно, и это серьезный минус.

Меню в Bebe de la mer, как и помещение, — крохотное, ежедневное и привязано к тому, что есть на прилавке. Набор блюд отпечатан на белом листе формата А4, и к вечеру треть блюд из списка уже вычеркнута. Акцент — средиземноморский, рыбно-морской, с вкраплениями свежих сыров и овощей. Все звучит понятно, аппетитно и отсылает к югу Европы. Туда же отсылает рецепторы и еда. Она — «живая», яркая, качественная и приготовлена с душой.%menu%«Тартар из тунца» — очень схожий с тартаром из другого ресторана-крохи от Леры Головановой под названием Shell, Yes!. Белая миска была заполнена уже знакомыми чрезмерно крупными кубиками тунца, перемешанными со специями, луком и каперсами. Только в отличие от Shell, Yes! в тартаре от Bebe не было засилья соли. Она присутствовала, но в очень скромном количестве, что позволило блюду приобрести нужную гармонию и помогло рыбе раскрыться в полном объеме. Салат «Томаты и Буррата» впечатлил своей естественностью и свежими ароматами. База самая простая — помидоры двух видов, свежие и вяленые, большой белый мешочек сыра и заправка. Но вся вкусная хитрость скрывалась в качестве каждого ингредиента. Помидоры — свежие, душистые, сладкие, не морозные, не залежавшиеся. Сока много, помидорного вкуса в изобилии. Сыр — сливочный, шелковистый, обволакивающий и завлекающий. Соус — умеренно уксусный, с нужным количеством оливкового масла, кислинкой, правильной подборкой специй и непринужденной сладостью.

«Паста с гребешком и томатами» также впечатлила своим соусом, который был легкий, ароматный, насыщенный вкусами помидоров, оливкового масла, чеснока и свежей зелени. Спагетти приготовили идеально, аль денте, но гребешки оказались немного чужими на том празднике. Их не обжарили отдельно на сковороде, а уварили вместе с соусом, отчего они стали слишком упругие. Более того, они были цельные и никак не хотели усаживаться на вилку вместе с пастой и соусом. Их приходилось либо отодвигать в сторону и есть отдельно, либо резать на мелкие куски и специально нанизывать на вилочные зубцы. И тем не менее даже без гребешка паста была отменная, аппетитная и запоминающаяся.

За основным блюдом я отправился в высшую лигу и захватил с прилавка единственного здоровяка-лангуста. Цена за такого морского товарища была высокая — 4000 рублей, но и порция была крупноразмерная, минимум на двоих, а возможно, и на троих. Ракообразного обитателя морей и океанов приготовили безупречно и с душой. На огромном белом блюде к столу прибыли две половинки розового панциря, заполненные нежным, насыщенным, сочным белым мясом, приправленным зеленью и маслом. В качестве гарнира по тарелке раскидали картофельные половинки в мундире и кружки кукурузы. Тоже получилось вкусно, сладковато и без капли сухости.

С десертом, «Сливами в сыре страчателла», я, увы, не подружился, но не потому, что с блюдом было что-то не так, нет, просто комбинация сливочного привкуса сыра и кислоты слив оказалась не для меня, но то были мои личные предпочтения и к качеству самого десерта никакого отношения не имели.

По сервису все было так, как и должно было быть в крохотном домашнем ресторане. За залом следили две дамы, официант и хозяйка. Они же помогали двум поварам на кухне, подливали свое вино всем, кто забыл принести бутыль с собой (в мой визит в ресторане не предлагали алкоголь, но и пробковый сбор не брали). С учетом того, что посадка была практически полная, все блюда прибывали и отбывали вовремя, без задержек и заминок, так что к обслуживанию никаких претензий.

Итог таков:

Bebe de la mer — заведение особенное, и потому поход туда тоже будет особенный. Если вы ищете классический ресторан или кафе со всеми его атрибутами, то данная «кроха моря» вряд ли удовлетворит ваши запросы, но если вы ищете частичку прибрежной Европы с качественными морепродуктами и душевным подходом к их приготовлению, то эта кроха очень даже подойдет, только подготовьтесь к ценам, они кусаются.

Итог

Bebe de la mer — заведение особенное, и потому поход туда тоже будет особенный. Если вы ищете классический ресторан или кафе со всеми его атрибутами, то данная «кроха от моря» вряд ли удовлетворит ваши запросы, но если вы ищете частичку прибрежной Европы с качественными морепродуктами и душевным подходом к их приготовлению, то эта кроха очень даже подойдет, только подготовьтесь к ценам, они кусаются.

4.8
  • Еда
  • Сервис
  • Атмосфера
  • Интерьер
Как это посчитано?
  • Крудо из гребешка
    Салат O2 с цыпленком
    Аранчини с опаленной говядиной
    Тверская, 3
    3 июня
    Спустя десять лет O2 Lounge уже при «Карлтоне», без «Ритца», опять похорошел, причем не столько внешне, сколько по кухне. Меню там нейтральное для многих и точно продуманное под туристический поток в гостинице. Еда качественная, без выкрутасов и лишних добавок. Все понятно, почти все вкусно. Сервис мог бы лучше, но и нынешний уровень неплох, хотя точно не для пятерки (отеля).
  • Цезарь
    Жюльен грибной
    Солянка сборная мясная
    Арбат, 47/23
    18 апреля
    «Почтмейстер» после ремонта ничем не отличается от «Почтмейстера» до ремонта. И с улицы, и внутри гостей ждет портал в нулевые. Интерьер давний. Меню тоже из прошлого. Ощущение того, что наверху уже 2026 год, исчезает быстро, еще на лестнице, ситуацию мог бы спасти телефон, но он сейчас зачастую работает так же, как Nokia в 2002-м. Еда ожидаемо простая, старомодная, на уровне неплохой столовой, что, например, для работников госучреждений по соседству даже плюс, потому что цены не пугают и до трусов не раздевают, а наесться можно. Плюс, обслуживание приветливое.
  • Пирог с ягненком и капустой
    Гребешок / хурма / абхазский лимон
    Краб / томаты / сметана
    Смоленская, 8
    4 апреля
    Что касается локации, я остаюсь при своем изначальном мнении: она сложная, и бурному развитию она помеха, даже несмотря на отменный вид. Что касается самого заведения, в своей новой версии 0.75 Please сильно отличается от того, что открылось и закрылось на Патриарших. По сути, это новый ресторан, который оставил позитивное впечатление. Интерьер спокойный, ровный и от еды не отвлекает. Атмосфера ближе к романтике под вино и с видом как на ладони. Меню вызывает интерес и желание пробовать. Еда во многом вкусная и в каких-то деталях запоминающаяся. Остались «малости» – побороть тяжесть 20-го этажа и преодолеть окружную общепитовскую конкуренцию.
  • Брускетта с лососем, сливочным сыром, авокадо и вялеными томатами
    Вителло тоннато - в меню 870 руб.
    Хлебная корзина
    Остоженка, 30, стр.1
    7 марта 2024
    Amico Bistro – еще один пример минимальных вложений мысли и денег в точку общественного питания на месте закрывшегося заведения. Такое ощущение, будто создатели гуляли как-то по Остоженке, увидели вывеску «Аренда», вспомнили, что там был общепит, и тут же решили – берем, теперь мы рестораторы. Интерьер, по сути, старый. Меню – мешанина от других проектов схожего формата современного городского кафе (бистро), только еще и с ошибками. Еда иногда даже не дотягивает до уровня хорошей домашней готовки. Сервис оставляет желать большего профессионализма. Ну и вода в графине за 550 рублей – это отдельное «дружеское веселье».
Bebe de la mer
Сервис
3.2
  • Вход
    Все что происходит до посадки за стол
    • Имеется парковка
    • Приветствуют при входе
    • Персонал опрятен
    • Персонал вежлив и учтив
    • Персонал постоянно доступен и внимателен
  • Заказ
    Момент заказа и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом
    • Напитки приносятся без задержки
    • Официант ориентируется в меню
    • Уточняется способ приготовления
    • Персонал не занимается в зале посторонними делами
    • Напитки своевременно подливаются и предлагаются
    • Соблюдается оговоренная подача блюд
    • Блюда подаются без задержки
    • Стол вовремя убирается
  • Расчет
    Момент расчета и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом

Добавить ресторан