6 апреля 2016
Соц.сети

Ресторан Koba. Noodle & Bar

1 визит

Парадокс. Есть ресторатор. Он или она открывает один ресторан — вкусно, ярко, успешно, открывает второй, в другом ценовом сегменте, — тоже вкусно, ярко и успешно, а потом открывает третий, причем по соседству со своим же проектом, и… провал. Как гласит известная поговорка, обычно первый блин комом, а тут третий, прям комом-комом, колобком. И говорю я, конечно, не о каком-то абстрактном рестораторе, а о Жанне Ким, хозяйке и совладелице ресторанов «Киану», «Elements by Edward Kwon» и теперь «Koba. Noodle & Bar».

Находится горе-ком «Кoba» рядом с рестораном «Elements by Edward Kwon», только вход другой, за железной раскрашенной дверью с неудобной ручкой, которую нужно почему-то вертеть вбок.

Интерьер и атмосфера

Внутри все предельно просто и как-то грустно. Длинный узкий зал тянется вдоль больших, но затемненных окон, под которыми расположились маленькие обшарпанные столики и узкие зеленовато-золотистые диваны. По другую сторону зала раскинулись цементная стена, разрисованная композициями, напоминающими работы выпускников детского сада номер 58, барная стойка и железные французские двери в туалет, где вместо зеркал пришпандорена отражающая плитка. Запах в помещении странный. Температура воздуха как в сауне. Света даже днем мало, а уюта нет.

  • Интерьер
  • Атмосфера

Еда

Меню, кстати, тоже нет. Вместо него есть листок, в котором нужно отмечать то, что понравилось из списка азиатских и около азиатских блюд. Схожая концепция уже была представлена в «Buba by Sumosan» и «Zю Кафе», но в «Koba. Noodle & Bar» она запутаннее, потому что помимо основных блюд есть еще так называемый конструктор, где гостям самим предлагается составить блюдо из лапши или риса. Конструктор, в принципе, несложный, но как-то не очень хочется лишний раз думать и решать, что с чем связать и как все это будет на вкус. Ну да ладно, конструктор так конструктор, а вот то, что еда плохая, — это уже совсем не «ладно».

  • Еда
  • салат
    180 ₽
    Салат «Огурец Ча с дайконом и зеленым луком» предстал передо мной в виде мизерной чашки с комком стружки дайкона без соуса и вкраплениями маринованного острого огурца и перца. Просто, пусто и неинтересно.
    Блюдо не понравилось
  • закуска
    180 ₽
    «Кочудян Биф», или обычный тар-тар из говядины на креветочных чипсах, был безвкусный и теплый.
    Блюдо не понравилось
  • закуска
    280 ₽
    «Гедза с курицей» оказались пережаренные, сухие и при этом все равно подавались в паровой бамбуковой коробочке. Начинке не хватало специй, а кисловатый соус имел неприятный привкус.
    Блюдо не понравилось
  • закуска
    500 ₽
    «Спринг-роллы с креветками» вышли невнятные, не хрустящие, креветки — мелкие, вялые, овощи серые, пресные.
    Блюдо не понравилось
  • горячее
    510 ₽
    Ну и антиприз заслужило именно блюдо-конструктор — «KOBA Удон в курином бульоне с тофу и цыпленком в одну тарелку». Сам бульон имел привкус водопроводной воды, никакого заявленного имбиря, никакого «лемонграсс», зато очень хорошо ощущались несвежесть в кубиках тофу и резина в кусках курицы. Есть такой сконструированный суп никак не хотелось.
    Блюдо не понравилось
  • напиток
    500 ₽
    Вода San Benedetto 0.75 б/г
    Нейтральное впечатление

Как я все это съел?
Я не ем, я только пробую.

Сервис

Ну и о сервисе, вернее, о его отсутствии. В Koba обслуживания нет, зато есть с десяток работников, которые занимаются самыми разными делами, только не общением с гостями (во время моего визита в зале было всего три человека, о которых напрочь забыли). Кто-то из персонала работал на компьютере, кто-то беседовал по телефону, кто-то общался с другом, кто-то курил на улице, а кто-то, как девушка-официантка, завороженно смотрел в терминал приема заказов, смотрел усердно, почти не моргая. Как следствие ждать приходилось всё и долго. Салфетки и приборы — 15 минут, напитки — 25, первое блюдо — почти 35, «водопроводный» конструктор — где-то час.

  • Сервис

Итог

Для Жанны Ким «Koba. Noodle & Bar» — это очевидный шаг назад. Возможно в этом баре лапши и риса умопомрачительные коктейли, но все остальное — плохо, от дверной ручки до конструктора в меню. Если хочется вкусного и дорогого — зайдите в «Elements by Edward Kwon», если хочется вкусного и простого — отправляйтесь в «Киану», только не тратьте время на Koba.

1.0
  • Еда
  • Сервис
  • Атмосфера
  • Интерьер
Как это посчитано?
  • Карпаччо гребешок, трюфель, икра
    Огурцы битые с кешью
    Спринг-роллы с овощами
    Кузнецкий мост, 6/3, стр. 3
    12 марта
    Kaifuso – это дорого-богато и темно. В интерьер вложились серьезно, это видно, и акцент предприятия явно тянет в сторону клуба, еда же там играет роль второго плана. По сути, это базовый китайский ресторан с суши и роллами, но с миниатюрными порциями и за очень большие деньги. Видимо, такие цены выполняют роль фейсконтроля еще до прибытия гостей. Что касается еды, то она тоже базовая, но при этом вкусная.
  • Суши «Тунец Аками»
    Татаки из телятины
    Салат Yuma
    2.2
    Новинский б-р., 8
    18 февраля
    Общее впечатление от визита в Yuma – ресторан-заплатка: помещение есть, аренда тяготит (или коммуналка, если в собственности), поднять «Луну» (Moon) владельцы не смогли и потому решили занять пространство другим проектом, сделав это максимально урезанно, без лишних ремонтов и заморочек. Результат – посредственный, тусклый и невкусный ресторан, которому, скорее всего, суждено тихо закрыться или ребрендиться во что-то другое. Отдельно разочаровал шеф Марк, от него я такой халтурной работы не ожидал, – даже как-то обидно, особенно когда знаешь уровень таланта мастера.
  • Ролл «Гребешок»
    Нигири «Тунец»
    Спайси лосось
    Грузинский Вал, 3А, стр. 2
    20 ноября 2025
    К творчеству гражданина Лепса я отношусь спокойно, петь не умею и других мучать этим не могу из гуманных побуждений, в клубных историях участвую крайне редко, кальяны не курю и водку пить не умею, поэтому с точки зрения вечернего досуга Leps Asian Restaurant and Singers Club – место не мое, но меню и еда вполне мои. Они не уникальные, не лучшие, не новаторские, кое-что еще не доведено до полного ума. Но даже на этой стадии список блюд звучит аппетитно, выбрать есть что, исходные продукты качественные, исполнение ряда блюд вызывает вкусовой позитив, и сервис своими действиями не отвлекает. Надеюсь, со временем кухня все свои процессы наладит, хотя уже сейчас многим гостям заведение явно пришлось по душе. Правда, те же гости в мой визит развлекали себя большими бутылями водки, иногда в мешанине с виски. Но их реакции на кулинарные творения шефа я дожидаться не стал: не досидев до финала пьесы, ускользнул в осеннюю темноту, пока было еще все прилично.
  • Буузы традиционные
    Салат фьюжен с хрустящей курицей
    Цуйван со свининой и лапшой удон
    2.0
    Мясницкая, 43, стр.2
    5 марта 2025
    Была «Орда» в подвале и в печали, теперь там печалит караоке Yurt с интерьером из 90-х, неоном без всякого смысла, меню практически без Бурятии и Монголии, слабой едой и не менее слабым сервисом. Ну а Restoclub.ru совет, иногда стоит проверять то, о чем пишете.
Сервис
3.2
  • Вход
    Все что происходит до посадки за стол
    • Имеется парковка
    • Приветствуют при входе
    • Персонал опрятен
    • Персонал вежлив и учтив
    • Персонал постоянно доступен и внимателен
  • Заказ
    Момент заказа и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом
    • Напитки приносятся без задержки
    • Официант ориентируется в меню
    • Уточняется способ приготовления
    • Персонал не занимается в зале посторонними делами
    • Напитки своевременно подливаются и предлагаются
    • Соблюдается оговоренная подача блюд
    • Блюда подаются без задержки
    • Стол вовремя убирается
  • Расчет
    Момент расчета и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом

Добавить ресторан